Новости
«Обычная» отсрочка по недоимке дается при гарантии ее погашения
3 ноября 2020

ФНС России в письме от 16.10.2020 № БС-2-21/1791@ сообщает, что положениями п. 2 ст. 64 НК РФ предусмотрено, что отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка (рассрочка), при наличии хотя бы одного из оснований, установленных указанной статьей Налогового кодекса.

Ведомство также напоминает, что, перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки, определен главой 9 НК РФ и изданным в соответствии с ней Порядком изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@. При этом обязательным условием для предоставления отсрочки или рассрочки является предоставление обеспечения в форме залога в соответствии со статьей 73 НК РФ, поручительства в соответствии со статьей 74 НК РФ или банковской гарантии в соответствии со статьей 74.1 НК РФ.

Указанные разъяснения ФНС касаются стандартной отсрочки по налогам, что установлена положениями ст. 64 НК РФ и связанными с ней. Позиция ведомства может быть актуальна для ситуации, когда хозяйствующий субъект не успевает подать в установленный срок до 30 ноября 2020 года, заявление на специальную отсрочку (рассрочку) по налогам, которая установлена постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409, либо если не соответствует требованиям для ее получения. В отношении некоторых категорий предприятий специальная отсрочка, как ожидается, будет продлена: но пока нет нормативной базы, придется пользоваться рассматриваемыми общими основаниями для ее получения.

Источник: Современный предприниматель