Новости
«Очень нужны добровольцы». Афанасий Алексеев о работе штаба по борьбе с лесными пожарами
11 августа 2021

На днях Общественный добровольческий штаб по борьбе с лесными пожарами в Якутии переехал во Дворец спорта «50 лет Победы». В просторном помещении добровольцы ведут работу по нескольким направлениям. Здесь проводят встречи, принимают пожертвования и гуманитарную помощь для огнеборцев и пострадавших от лесных пожаров. Но сейчас главная проблема — нехватка добровольцев на тушении лесных пожаров. Об этом ЯСИА рассказал руководитель штаба Афанасий Алексеев.

Как отметил руководитель штаба,  переезд в более просторное  помещение позволяет эффективно работать по нескольким направлениям.

«После ситуации в Бясь-Кюеле появилось направление — сбор гуманитарной помощи непосредственно для жителей этого села. Каждый день, с утра до конца рабочего дня, формируется гуманитарная помощь, которую собираем к вечеру и вывозим в Бердигестях», — рассказал Афанасий Алексеев.

Как он отметил, сейчас основная проблема связана с нехваткой добровольцев на тушении пожаров.

«С утра мы отправили три группы в три района. А сейчас формируем добровольцев именно в Намский улус, где сложная ситуация в селах Фрунзе, Кобякон и Таастаах. Хочу обратиться к мужчинам, чтобы они присоединились к нашему движению, для спасения наших деревень и жителей», — сказал Алексеев.

Записаться в добровольцы можно в Общественном добровольческом штабе по адресу г. Якутск, ул. Орджоникидзе 28. Отметим, что все желающие перед выездом на места пожаров проходят инструктаж. Добровольцев обеспечивают необходимым оборудованием.

Источник