Новости "Центра "Мой бизнес"
Оймяконец Олег Муратов: «Комплексные меры правительства Якутии поддержали малый и средний бизнес»
19 февраля 2021

В феврале проходят ежегодные отчеты правительства республики о результатах деятельности за 2020 год. Традиционно исполнительные органы государственной власти Якутии оглашают итоги проделанной за прошедший год работы по различным отраслям.

Представитель Центра «Мой бизнес» в Оймяконском районе Олег МУРАТОВ поделился своим мнением по данному поводу.

– «2020 год стал годом испытаний на прочность для малого бизнеса не только в нашем, Оймяконском районе, но и во всем мире. Коронакризис больно ударил по многим сферам предпринимательской деятельности. Наиболее пострадавшими из них оказались предприятия общественного питания, туризм и потребительский рынок», – отметил Олег Анатольевич.

Под ограничительные меры больше всего попали сферы торговли, общественного питания и различных услуг (салоны красоты, фитнес-залы, иные бытовые услуги).

Правительством Якутии была оперативно разработана комплексная программа мер поддержки бизнеса, который понес убытки из-за введенных во время пандемии ограничений. Программа включала в себя и финансовые механизмы. Как было отмечено в отчете правительства, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в республике реализуются 4 региональных проекта с объемом инвестиций 500,87 млн рублей. Фондом развития предпринимательства предоставлен 391 займ на общую сумму 584 млн рублей.

Были объявлены конкурсы на предоставление субсидий из государственного бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, которые наиболее пострадали от последствий пандемии. Основным условием, позволяющим получить государственную поддержку, является легальное ведение бизнеса. У предпринимателей, которые получили государственную поддержку, работники трудоустроены в соответствии с Трудовым кодексом, а сами бизнесмены платят налоги и вовремя сдают отчетность, поэтому состоят в Едином реестре МСП.

Записала Юлия ФРОЛОВА

Газета «Северная заря»
Подробнее: https://ulus.media/2021/02/19/ojmyakonets-oleg-muratov-kompleksnye-mery-pravitelstva-yakutii-podderzhali-malyj-i-srednij-biznes/