Новости
Около 65 млрд рублей направили на поддержку экспорта за 8 месяцев
16 октября 2020

За 8 месяцев общая сумма оказанной поддержки экспортерам РФ составила порядка 65 млрд рублей, тогда как за весь 2019 года объем финансирования составил 65,7 млрд рублей. Об этом сообщил вице-президент АО «Российский экспортный центр» Сергей Вологодский.

Кроме того, за текущий год РЭЦ компенсировал транспортные затраты для 182 экспортеров продукции АПК на общую сумму 1,9 млрд рублей, что превышает показатель за весь 2018 год.

«За период с января по сентябрь 2020 года нам удалось значительно нарастить поддержку экспортеров. Это стало возможным как за счет расширения действующих программ поддержки, так и за счет запуска новых инструментов», — рассказал Сергей Вологодский.

По информации РЭЦ, среди других инструментов поддержки экспортеров центр использует компенсацию затрат на регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом и три программы по сертификации: продукции АПК, услуг в сфере аудиовизуального производства и IT, а также сертификация и омологация промышленной продукции.

«Эти инструменты успешно работают и пользуются активным спросом со стороны экспортеров. Общий объем финансирования по всем программам субсидиарной поддержки РЭЦ в текущем году составит около 25,9 млрд рублей», — отметил Вологодский.

Вице-президент подчеркнул, что РЭЦ пришлось адаптировать свои инструменты поддержки под новые реалии, вызванные пандемией, – частично перейти в онлайн.

«Начиная с лета этого года осуществлён перевод деловых миссий отечественных производителей в онлайн формат. А также дополнительно, пообщавшись с бизнес-сообществом, мы начали создавать новую модель поддержки участия компаний в выставках, которая в будущем позволит нашим экспортерам самим выбирать узкоотраслевые мероприятия для участия, где нет общего национального стенда, а также получать компенсацию понесенных на это затрат: до 700 тыс. руб. для компаний МСП и 2 млн. руб. – для крупного бизнеса», – подчеркнул Сергей Вологодский.


https://minprom.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3230330