Новости "Центра "Мой бизнес"
В Олекминском районе состоялся круглый стол с участием омбудсмена Якутии
12 сентября 2020

9 сентября 2020 года в Олекминском районе состоялся круглый стол на тему: «Ведение предпринимательской деятельности в Олекминском районе: проблемы, предложения и пути решения», с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбиной Кычкиной.

Мероприятие проходило в онлайн формате. В работе круглого стола приняли участие глава Олекминского района Николай Харбин, руководитель Общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РС(Я) Сардаана Платонова, помощник прокурора Павел  Швецов, председатель  Координационного совета предпринимателей при администрации района Руслан Морсуев,  специалисты Управления экономического развития, а также представители малого бизнеса.

Приветствуя участников круглого стола, Николай Харбин отметил значимость и актуальность выбранной темы для обсуждения и подчеркнул, что Олекминский район заинтересован в успешном развитии предпринимательства.

«Уверен, что полученные на мероприятии знания будут успешно использованы в дальнейшем развитии предпринимательской деятельности», — отметил Николай Харбин.

В рамках мероприятия Уполномоченный по защите прав предпринимателей РС(Я) Альбина Кычкина предоставила информацию о системе мер поддержки МСП, а также о накопленной практике по рискам получения и использования поддержки.

«Поддержку для бизнеса недостаточно получить, ее нужно правильно использовать для того, чтобы был хороший результат. На сегодняшний день институт уполномоченных занимается не поддержкой предпринимательства в целом, а работой с возникшими проблемами. Очень важно, чтобы предприниматели знали о тех механизмах, которые помогут бизнес-сообществу избежать проблем, особенно в это не простое для всех время», — отметила Альбина Кычкина.

Кроме того, в рамках круглого стола были рассмотрены такие актуальные темы, как прокурорский надзор в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, нелегальное предпринимательство, самозанятость граждан, применение ККТ, маркировка товаров и др.

В завершении мероприятия предприниматели задали свои вопросы спикерам и получили необходимые консультации.  По ряду озвученных тем Альбина Егоровна дала краткие комментарии и предложила обобщить и направить на ее имя обращения для более детального рассмотрения и возможного обсуждения на высшем уровне власти. А также посоветовала усилить формат работы с прокуратурой района – для более тесного взаимодействия создать Общественный совет при прокуратуре с участием предпринимателей.

Подводя итоги круглого стола, Николай Харбин отметил: «Встреча предпринимателей с Уполномоченным полезна во всех отношениях.  Субъекты малого предпринимательства смогли задать актуальные вопросы и получили необходимую информацию. В свою очередь, уполномоченный услышал проблемы бизнеса непосредственно на местах».

Официальный представитель ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» в Олёкминском районе

Ирина Кузьмина