История успеха
Ольга Алексеева: «Продолжаем семейное дело»
20 ноября 2020

Семья Алексеевых не задумывалась о том, какой бизнес им стоит открыть. Продолжая семейные традиции и используя опыт трех поколений, они решили заняться хлебопекарным бизнесом.

Сегодня владелица семейной пекарни Ольга Алексеева рассказала об особенностях семейного бизнеса, преемственности традиций и о том, как развивался и организован хлебопекарный бизнес.

— Ольга Владимировна, расскажите с чего началось ваше дело?

— Пожалуй, начну с того, что наша пекарня – это семейное дело. У ее истоков стояли родители моего супруга Алексей Дмитриевич и Надежда Владимировна Алексеевы. На дворе тогда был 2001 год, в те дни наши бабушка с дедушкой готовили по 100 штук хлеба в день. Первая их печка, как мне рассказывали, была кирпичная. Надежда Владимировна сама работала пекарем, ее мама Зоя Ивановна Корнилова, родом из Олекминского района, также всю жизнь работала пекарем, поэтому можно сказать, что это исконно семейное дело.

— Как развивается ваша компания?

В первые годы становления пекарни хлеб доставляли исключительно в магазины нашего родного Булгунняхтаха. Мой супруг Владислав Алексеевич с братом доставляли продукцию на специальных санках для перевозки хлеба, которую смастерил их отец. В 2003 году приобрели так называемую армейскую печь и увеличили количество производимого хлеба в два раза. Наняли двух пекарей, рабочего и водителя. Доставляли в магазины соседних сел Улахан-Ан, Бестях. А с 2011 года семейную пекарню возглавляет мой супруг.

Вместе мы являемся руководителями пекарни, налаживаем логистику, контролируем весь процесс, в который полностью вовлечены. До сих пор с верой и правдой служит нам, получается, по счету третья печь, купленная в 2009 году. С того года также расширилась география доставок, теперь наш хлеб покупают в г. Покровске, Немюгюнцах, Улах-Ане, Октемцах, Техтюре.

— Есть ли у вас наемные работники?

— Да, у нас есть три пекаря, три помощника пекаря, а также два водителя. Наши работники, в основном, молодые люди, у всех семьи, дети. Шутим, что на всю пекарню у нас 25 детей.

— Как пандемия коронавируса и ограничительные меры отразились на работе пекарни?

— Можно сказать, что на работе нашей семейной пекарни пандемия отразилась минимально, ведь все-таки хлеб – это продукция первой необходимости. Но заказов стало чуть меньше, чем обычно. Из числа работников никого не уволили, строго соблюдаем требования Роспотребнадзора, в том числе социальное дистанцирование и масочный режим. В будущем планируем закупку нового оборудования и строительство нового здания для нашей пекарни.

Варвара Иванова,

заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес» в Хангаласском улусе