Новости
Ольга Балабкина пояснила, почему приостановили работу парикмахерских и салонов красоты
15 апреля 2020

Приостановка работы парикмахерских, салонов красоты обусловлена тем, что эти виды услуг связаны с непосредственным контактом людей и могут способствовать распространению коронавирусной инфекции. Такое мнение высказала заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина.

«Я очень четко понимаю, что салоны красоты и парикмахерские и подобные услуги являются достаточно контактным видом деятельности. Передается вирус именно контактным путем. Если бы сегодня предприниматели оказывали услуги парикмахерского дела, салонов красоты, то взяли бы на себя колоссальную ответственность, даже если открывают такие услуги с медицинской лицензией», — сказала Ольга Балабкина 14 апреля во время брифинга о мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Вице-премьер Якутии обратила внимание, что такая работа может стать источником передачи вируса, и деятельность будет сама по себе осложнена высоким риском в нынешних ситуациях.

«Я вижу эти обращения в сети. Однако хочу обратить внимание на тот риск, о котором должны понимать их авторы. Мы, чтобы не допустить больничную инфекцию, заражение, пошли даже на то, что закрыли плановые приемы в поликлиниках, хотя это было очень сложное решение», — резюмировала она.

Источник: ЯСИА