Новости
Онлайн-перепись на Госуслугах продлили до 14 ноября
10 ноября 2021

В Якутии продолжается основной этап Всероссийской переписи населения 2020. Напомним, что в этом году, в отличие от предыдущих лет, заполнить переписные листы можно быстро и легко на портале Госуслуги. Как сообщили в Саха(Якутия)стате, онлайн-перепись пользуется большой популярностью среди населения. Этот вариант выбирает каждый пятый участник. В связи с этим, перепись на портале Госуслуг продлили до 14 ноября, передает ЯСИА. 

Каждый гражданин Российской Федерации, который имеет стандартную или подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, может пройти перепись онлайн до 14 ноября. Это самый удобный способ прохождения переписи, так как переписные листы можно заполнить в любое удобное для себя время, с любого электронного устройства — с компьютера, планшета, смартфона. Среднее время заполнения составляет всего 20 минут. Кроме того, электронная перепись не требует дополнительных социальных контактов, тем самым является наиболее безопасным способом для здоровья пользователя.

Как пройти перепись на Госуслугах? 

  • Авторизуйтесь на сайте https://www.gosuslugi.ru
  • Выберите услугу «Пройти перепись населения»
  • Заполните ответы на вопросы. Перепишите не только себя, но и всех, c кем живете в одном жилище. Нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы.
  • Получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Предъявите их переписчику, который придет к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

По информации Саха(Якутия)стата, на девятого ноября во Всероссийской переписи населения приняла участие большая часть населения. Кроме того, около 20% населения республики прошли перепись через портал «Госуслуги».

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главное нововведение переписи — возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Стоит подчеркнуть, что перепись населения проводится каждые 10 лет и актуализирует данные о численности населения в целом по республике и по каждому муниципальному образованию. Только один раз за такой большой период дается возможность получить уникальную информацию о гражданах страны, которая не имеется в других источниках. Ни в одной базе данных нет информации об национальностях, владения родным языком, трудовой миграции, об уровне образования. Всю эту информацию можно получить только по итогам переписи населения. В связи с этим, Саха(Якутия)стат призывает граждан принять активное участие в мероприятии.