Новости "Центра "Мой бизнес"
ООО или ИП — в Центре «Мой бизнес» подскажут какую организационно-правовую форму выбрать
10 января 2020

В Центре «Мой бизнес» ведется регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Услуга Федеральной налоговой службы по РС(Я) предоставляется без взимания государственной пошлины.

По словам сотрудника Центра «Мой бизнес» Марии Садовниковой регистрация в качестве юридического лица или ИП – это важный этап создания бизнеса. «Нужно четко знать, какую организационно-правовую форму выбрать – ООО или ИП. Выбор зависит от системы налогообложения, объёма производств и количества работников. На индивидуальных консультациях мы поможем определиться с этим выбором», – отметила она.

Сотрудник добавила, что регистрация ИП требует меньше документов, чем ООО. «Главное отличие этих двух форм регистрации бизнеса — ИП отвечает финансово своим личным имуществом, в то время, как ООО уставным капиталом. Владеть ООО может несколько партнеров, а ИП — только одно частное лицо. Процент владения бизнесом распределяется между партнерами пропорционально доле участия в уставном капитале организации», – объяснила Мария Садовникова.

Представитель Центра «Мой бизнес» добавила, что еще одно отличие между ИП или ООО в том, что индивидуальные предприниматели не могут заниматься некоторыми видами деятельности. «Если деятельность вашего предприятия связана с реализацией алкогольной продукции, комплектацией туров и формированием комплекса услуг для туристов, продвижением и реализацией туров, то следует открывать ООО. Но добавлю, что сейчас открыть или закрыть ИП или ООО не составляет труда. Будем рады ответить на все вопросы относительно выбора формы организации вашего будущего бизнеса, собрать необходимый пакет документов, подготовить заявку», – сказала Мария Садовникова.

Напомним, с ноября прошлого года в Центре «Мой бизнес» можно оформить ИП или ООО без оплаты госпошлины с открытием расчетного счета в Сбербанке.

Более подробно об этой и других услугах Центра «Мой бизнес» можно узнать на индивидуальных консультациях.

График работы с понедельника по пятницу: с 9:00 до 18:00 часов. Суббота, воскресенье – выходные дни.

Наш адрес: г.Якутск, ул.Кирова, 18, блок Б, 1 этаж.

Дополнительно вопросы задать можно:

— через Портал малого и среднего предпринимательства xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai (вкладка в правом нижнем углу «Напишите нам, мы online»);

— по телефону горячей линии 8-800-100-58-80.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»