Новости
Оплата обязательных медосмотров работников НДФЛ не облагается
29 января 2019

Минфин России в письме от 26 декабря 2018 г. № 03-15-06/94821 рассказал, облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами возмещаемые работникам расходы на оплату предварительных медицинских осмотров.

Сообщается, что согласно абзацу 11 части 2 статьи 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медосмотров работников.

При этом статьей 213 ТК РФ определены категории работников, в отношении которых работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств медосмотров. Это работники, занятые на «вредных» работах, на работах, связанных с движением транспорта, а также работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

Соответственно, прохождение обязательного медосмотра в указанных случаях за счет средств работника является нарушением законодательства.

Если возмещение работодателем стоимости проведения обязательных медосмотров работников обусловлено требованиями статьи 213 ТК РФ, то суммы таких выплат не могут быть признаны доходом работников, подлежащим обложению НДФЛ.

В отношении страховых взносов сообщается, что перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, установлен статьей 422 НК РФ. Он является исчерпывающим и не содержит сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими предварительных (при приеме на работу) медосмотров.

Следовательно, возмещаемые суммы расходов по оплате медосмотров облагаются страховыми взносами.

Источник: Современный предприниматель