Новости
Оплата, полученная после перехода с ПСН на УСН, облагается по «упрощенке»
27 августа 2019

Предприниматель на УСН получил оплату услуг, которые были оказаны в период применения им ПСН. Как подлежат налогообложению такие доходы?

Минфин России в письме от 24 июля 2019 г. № 03-11-11/55022 разъяснил, что учет доходов от реализации, полученных при осуществлении деятельности на ПСН, ведется в книге учета доходов (пункт 1 статьи 346.53 НК РФ).

При этом пунктом 2 статьи 346.53 НК РФ определено, что в целях ПСН дата получения дохода определяется как день:

  • выплаты дохода, в том числе перечисления на счета в банках — при получении дохода в денежной форме;
  • передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;
  • получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Если денежные средства за услуги, оказанные в рамках применения ПСН, поступили после окончания срока действия патента и перехода предпринимателя на УСН, то они облагаются в рамках упрощенной системы налогообложения.

Источник: Современный предприниматель

Есть вопрос?
Позвони 8-800-100-58-80