Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
Оплату товарного знака, в выдаче которого отказали, нельзя учесть в расходах на УСН
23 сентября 2019

Налогоплательщик оплатил патентную пошлину за регистрацию товарного знака. Однако в его выдаче было отказано. Можно ли учесть понесенные затраты в расходах на УСН?

Минфин России в письме от 26 августа 2019 г. № 03-11-11/65388 сообщил, что по нормам пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщик на УСН «доходы минус расходы» уменьшает полученные доходы на расходы, связанные с патентованием и (или) оплатой правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации.

Статьей 1249 ГК РФ установлено, что за совершение юридически значимых действий, связанных с госрегистрацией товарного знака и знака обслуживания, взимаются патентные и иные пошлины.

Соответственно, расходы по уплате патентной пошлины за регистрацию товарного знака могут быть учтены при определении налоговой базы по УСН.

В то же время, согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Поэтому затраты на уплату патентной пошлины за регистрацию товарного знака, в выдаче которого было отказано, при исчислении налога по УСН учесть нельзя.

Источник: Современный предприниматель