Якутское региональное отделение Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
«Опора» предлагает дать преференции на госзакупках компаниям, где много «предпенсионеров»
7 сентября 2018

Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» предлагает давать дополнительные баллы при госзакупках предприятиям, на которых работает большое количество сотрудников предпенсионного возраста, заявил глава организации Александр Калинин.

«Мы предлагаем, чтобы те предприятия, на которых много сотрудников (предпенсионного возраста — ред.), при государственных муниципальных закупках получали дополнительные баллы, то есть выигрывали. Это действенная мера, потому что объем этих закупок значительный. Может быть, распространить это и на закупки госкорпораций», — заявил он журналистам.

Калинин отметил, что процент сотрудников на предприятии, при которых будет действовать эта мера, может обсуждаться.

Также он заявил, что «Опора» согласна с необходимостью оплаты работодателем двухдневной диспансеризации для сотрудников предпенсионного возраста, при этом она должна быть качественной и подробной.

Калинин ранее говорил РИА Новости, что «Опора» предлагает снизить для работодателей отчисления в пенсионный фонд до 10% с 22% за сотрудников предпенсионного возраста, это стало бы хорошим экономическим стимулом для бизнеса.

Ставка страховых взносов в России сейчас составляет 30% от фонда оплаты труда. Эти взносы распределяются между государственными внебюджетными фондами следующим образом: 22% поступают в Пенсионный фонд России (ПФР), 5,1% — в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и 2,9% — в Фонд социального страхования (ФСС). Страховые взносы в ПФР по ставке 22% сейчас взимаются с зарплат, которые в текущем году не превышают 1,021 миллиона рублей, а зарплаты выше этой предельной величины облагаются по ставке 10%.

Источник: https://1prime.ru/