Якутское региональное отделение Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
«Опора России» попросила кабмин зачислять налог с самозанятых в местные бюджеты
21 августа 2018

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства («Опора России») обратилась в правительство РФ с просьбой зачислять единый налог с самозанятых граждан в муниципальные бюджеты.

Письма в кабмин, подписанные руководителем «Опоры» Александром Калининым направлены первому вице-премьеру и министру финансов Антону Силуанову и главе Минэкономразвития Максиму Орешкину, передает ТАСС. В «Опоре» считают, что, получая доходы от налогообложения самозанятых граждан, муниципалитеты будут заинтересованы в увеличении таких людей на своей территории.

Сейчас поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства отнесены к вопросам местного значения. Но, отмечают в «Опоре», местные власти экономически слабо заинтересованы в развитии этого сектора экономики: ведь большая часть налогов от малого бизнеса «уходит» в федеральный и региональный бюджеты, а доходы муниципалитетов формируются в основном исходя из региональных дотаций, пишет Калинин.

«Опора России» просит Минфин и МЭР поддержать инициативу по зачислению в доходы местных бюджетов средств, полученных от единого платежа с выручки или иного налога с самозанятых. Аналогичный подход уже применяется в отношении доходов по патентной системе налогообложения, добавили в «Опоре».

Источник: http://www.rosbalt.ru/