Новости
Определен оператор цифровой платформы для жалоб предпринимателей
6 июня 2019

Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ от 4 июня 2019 г. № 1197-р, в соответствии с которым создается автономная некоммерческая организация «Платформа для работы с обращениями предпринимателей».

Эта независимая негосударственная организация станет оператором цифровой платформы для жалоб бизнеса. В ее наблюдательный совет войдут, в том числе представители всех общероссийских деловых объединений, отмечается на сайте кабмина.

Одним из учредителей этой автономной НКО станет Минэкономразвития России.

Напомним, в ходе послания Федеральному Собранию Владимир Путин поручил деловым объединениям и Агентству стратегических инициатив создать специальную цифровую платформу, где предприниматели смогли бы сообщить о давлении на бизнес и посредством которой их вопрос был бы рассмотрен по существу.

Как уточнили в пресс-службе Правительства РФ, использование цифровой платформы для рассмотрения вопросов, касающихся нарушений прав и законных интересов при проведении контрольно-надзорных мероприятий, не планируется. Для таких обращений существуют специализированные сервисы в сфере контрольно-надзорной деятельности. С помощью цифровой платформы предприниматели смогут подавать обращения исключительно по вопросам, связанным с неправомерными действиями правоохранительных органов, влияющими на условия ведения бизнеса конкретной компании.

Источник: Современный предприниматель