Новости
Определены лимиты льготных займов на строительство гостиниц
18 июля 2021

Ростуризм приказом от 06.07.2021 № 273-Пр-21 установил минимальный и максимальный размеры льготного кредита, предоставляемого банками заемщикам в соответствии с Правилами предоставления субсидий на развитие внутреннего и въездного туризма по постановлению Правительства РФ от 09.02.2021 № 141.

Минимальный кредит, который можно будет взять участнику программы, составит 100 млн рублей, максимальный – 70 млрд рублей. Кредит предоставляется в целях строительства, реконструкции (в том числе с элементами реставрации) объектов капитального строительства, а также в целях финансирования инженерных изысканий и подготовку проектной документации при строительстве или реконструкции таких объектов как (п. 3 Правил):

  • гостиницы с категорией не менее 3 звезд, площадью не менее 5 тыс. кв. метров или с номерным фондом от 120 номеров;
  • многофункциональные комплексы, в которых есть гостиницы с категорией не менее 3 звезд, занимающих не менее 10% от площади таких комплексов;
  • развлекательные, спортивно-оздоровительные комплексы, конгресс-центры, горнолыжные трассы, горнолыжные комплексы с системами искусственного оснежения.

Заемные средства не могут направляться на выплату лизинговых платежей, погашение задолженности по иным кредитам, выплату дивидендов, оплату налогов и сборов, не входящих в стоимость инвестпроекта, не могут быть размещены на депозитах (п. 28 Правил).