Новости
Определены министерства и районы Якутии, ведущие соцсети лучше других
1 августа 2021

Составлен рейтинг органов власти и местного самоуправления по качеству ведения социальных сетей за второй квартал 2021 года. Работа оценивалась по нескольким критериям, сообщает ЯСИА Центр управления регионом (ЦУР). 

Работу ЦУР оценивал по читабельности, актуальности контента, оформлению постов и регулярности новой информации. В сравнении с первым кварталом многие районы и органы власти начали вести соцсети в VK, «Одноклассниках» и Facebook, тогда как ранее работа велась только в Instagram.

Среди исполнительных органов власти верхние строчки рейтинга по итогам второго квартала заняли:

⁃ Администрация главы и правительства
⁃ Министерство предпринимательства
⁃ Министерство экологии
⁃ Министерство молодежи
⁃ Министерство образования

Из органов самоуправления:

⁃ город Якутск
⁃ Ленский район
⁃ Нерюнгринский район
⁃ Сунтарский улус
⁃ Горный улус

«Из министерств наибольший прогресс в рейтинге показали Минэкологии (с 20 на 3 место), Минмолодежи (с 15 на 4 место) и министерство образования (с 26 на 17 место). Из районов – окружная администрация Якутска (с 16 на 1 место), Сунтарский (с 22 на 4 место) и Горный улусы (с 20 на 5 место)», — отметил руководитель ЦУР Якутии Василий Десяткин.

Он добавил, что рейтинг снизился у постпредства Якутии в Москве (со 2 на 7 строку), департамента ветеринарии (с 3 на 10) и Мининноваций (с 5 на 19).

Низкая позиция некоторых администраций и министерств обусловлена чрезмерным использованием канцеляризмов, фото и видео низкого качества и нерегулярным ведением сообществ в соцсетях, отличных от Instagram.