Новости
Определены основные мероприятия инвестфорума «Западная Якутия – новые возможности»
18 апреля 2019

Снятие инфраструктурных ограничений, возможность открытия IT-центра в Мирнинском районе, создание новых рабочих мест и другие вопросы будут рассмотрены на инвестиционном форуме «Западная Якутия – новые возможности» 13-14 июня в Мирном. Программа форума была определена на рабочем совещании, которое провел здесь 16 апреля первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Стручков.


В дни инвестфорума алмазная столица объединит представителей органов государственной власти как республики, так и федерального уровня, местного самоуправления из восьми районов, институтов развития, инвесторов и предпринимателей для обсуждения актуальных вопросов развития Западной Якутии, представления инвестиционного потенциала региона, определения точек роста.

Основными задачами форума является повышение инвестиционной активности в Западной Якутии, создание диалога между представителями бизнеса и власти, презентация условий инвестирования и ведения бизнеса.

Форум станет площадкой для проведения пленарных сессий, экспертных круглых столов, семинаров-тренингов и других мероприятий.

Заместитель главы Мирнинского района по экономике и финансам Георгий Башарин доложил о плане основных мероприятий. Особый интерес представляют такие темы как снятие инфраструктурных ограничений (ключевые вопросы: строительство федеральной автодороги «Вилюй», реконструкция аэропортов Западной Якутии), привлечение финансирования в инвестиционные и бизнес-проекты, правильная упаковка проектов, создание рабочих мест в муниципальных образованиях, проблемы и перспективы малого и среднего бизнеса, развитие моногородов, возможность открытия IT-центра в Мирнинском районе.

Для участников запланирована и культурно-спортивная программа. Так, они посетят районный праздник Ысыах в поселке Светлом, Светлинскую ГЭС, музеи в алмазной столице, природный парк «Живые алмазы Якутии», примут участие в дружеских спортивных состязаниях, сообщили ЯСИА в пресс-службе администрации Мирнинского района.

Источник: ЯСИА