Новости
Определены победители выставки достижений изобретателей «SakhaInnovation-2017»!
28 июня 2017

24 июня 2017 года, в рамках 20-го национального праздника «ЫсыахТуймаады», состоялась пятая республиканская выставка «SakhaInnovation-2017», где были определены победители-изобретатели!

Выставка «SakhaInnovation» — посвящена Дню и изобретателя и рационализатора РФ и продемонстрировала новейшие разработки и достижения в области науки и инновационного бизнеса республики. В этот праздничный день выставку под открытым небом посетило большое количество гостей разных возрастов и национальностей.

На выставке изобретатели удивили разнообразными предложениями: сшитые из спецтканиураса иавтоодеяла; мобильный санузел, решающий проблему благоустройства сельских домов; туристический портал, объединяющий тур-предложения по всей Якутии; мобильное предложение «Олонхо», основанное на эпосах и мифах Якутии, где совмещается современныйг.Якутск и Якутск параллельного мира;умный дом – автономное универсальное Wi-Fi-реле, управляющая нагрузками: приборами отопления, вентиляции, водопровода, освещения и распознающая протечки и дым.

Открытие выставки «Sakhainnovation — 2017» началось с традиционного обряда алгыс-благословения и приветствия официальных лиц.

На трех языках поприветствовал участников и многонациональных гостей республиканской выставки министр инвестиционного развития РС (Я) Антон САФРОНОВ: «Хочу поздравить от лица министерства с национальным праздником Ысыах. Сегодня на этой площадке собрались якутские изобретатели и инноваторы, резиденты технопарка «Якутия» со своими разработками. Отрадно, что благодаря деятельности наших изобретателей и инноваторов республика выходит на мировой рынок!».

От лица организаторов мероприятия также выступил директор Технопарка «Якутия» Анатолий СЕМЕНОВ: «Наша инновационная экосистема, это итог взаимодействия власти и институтов бизнес развития. Я благодарен нашим партнерам, которые ежегодно содействуют в проведении выставки. Это наша общая цель и задача, чтобы наши инноваторы непросто изобретали, а зарабатывали на этом деньги, добивались своих целей и распространяли свои идеи по всему миру.

Не случайно выставка проводится во время национального праздника. Ысыах — это дань уважения нашим традициям, и в то же время в этот день посетители знакомятся с нашим будущим, ведь не зная прошлого, мы не имеем будущего. Население с удовольствием приходит на выставку, видит, чем занимаются якутские изобретатели, и как это улучшает нашу жизнь уже сегодня.Хочется поблагодарить Министерство инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я), Венчурную компанию «Якутия», СВФУ, научную общественность и, конечно, наших изобретателей!».

Также с приветственными словами выступили гости выставки.

В состав экспертного жюри конкурса-выставки вошли: руководитель группы программы «Умник», Фонда содействия инновациям Антон СОРОКИН, руководитель компании EnCataОлег КОНДРАШОВ, заместитель директора Технопарк «Якутия»Роман ОКОНЕШНИКОВ, заместитель генерального директора Венчурной компании«Якутия» Василий ЕФИМОВ, директор Центра интеллектуальной собственностиСВФУ Афанасий ВИНОКУРОВ, представитель Академии наук РС(Я) Александр САЛОМАТОВ.

Жюри ознакомилось с представленными проектами, каждый участник презентовал изобретение и отвечал на вопросы экспертов.

На торжественной церемонии закрытия были объявлены и награждены ценными призами победители и номинанты республиканской выставки «SakhaInnovation-2017»:

Гран-При – ООО «Криопротект» — проект «Создание средства защиты кожи от холодового повреждения» (в состав средства входят соединения, продуцируемые холодоустойчивыми насекомыми Якутии);

Диплом 1 степени – ООО «Анвол» — проект «Уличный FreeWi-Fi» (направленный LTEусилитель);

Диплом 2 степени – ООО «МИП Автономные технологии» — проект «Автономная поломоечная машина «VЕDROID» (промышленный робот мойщик-пылесос автономно проводит уборку помещения и возвращается на базовую станцию для восполнения моющих жидкостей и подзарядки);

Диплом 3 степени – ООО «Прайсбокс» — проект «Мобильное приложение PRICEBOX» (единый сервис доставки товаров с магазинов города на основе мобильного приложения);

Номинация «Лучшее оформление экспозиции» — ООО «Эксперт Биометрия» — проект «Биометрическое информирование системы контроля управления доступом» (Сканер отпечатков пальцев для предприятий, банков, школ и организаций с ограниченным доступом);

Номинация «Юный изобретатель»Айан АЛЕКСЕЕВ, ученик 7 класса Саха политехнического лицея «Школы бизнес предпринимательства», кружок «Аэрокосмология»;

Номинация «Приз зрительских симпатий» — учащиеся Саха политехнического лицея «Школы бизнес предпринимательства» Яна ЯКОВЛЕВА и Айсен НОВГОРОДОВ, представили проекты по ювелирному и столярному делу.

Экспертная комиссия также рекомендовала к участию в выставке московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» компанию «Криопротект».

В завершении эксперты, организаторыи участники подытожили мероприятие и поделились впечатлениями:

Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий САПРЫКИН: «Якутия — самый большой субъект РФ и его логистическая удаленность говорит о том, что приоритетом развития республики, прежде всего, должны быть инновации. «SakhaInnovation» — третья выставка, которую я посещаю, и есть динамика: в количестве участников и разнообразии направлений, каждый год появляются новые участники, увеличивается и площадь выставки, это говорит о том, что экосистема в республике развивается и ваш якутский технопарк работает. Мы давно сотрудничаем с технопарком – это один из наших надежных партнеров, с которым мы регулярно проводим совместные мероприятия.

Руководитель группы программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям  (ФСИ) Антон СОРОКИН: «Как представителю фонда, мне приятно отметить, что ряд проектов поддерживает федеральные программы ФСИ. Проекты сильные, есть наукоемкие, есть с перспективой коммерциализации. Особенно хочется отметить молодых изобретателей и школьников с горящими!».

ООО «Криопротект»,Наталья ЛИ, «Гран-При»конкурса:«На выставке представили проекты наиболее активные предприниматели, ученые, инноваторы республики. Критерии отбора требовали наличие научных разработок, публикаций, патента, грантов, по которым проекты, собственно, работают. Наша победа — это заслуга долгой, трудоемкой работы. Что касается новизны, то такого продукта нет на рынке, так что в этой сфере у нас не было конкурентов. Вскоре мы выпустим пилотную партию продукта в производство».

Ученица 10 класса Саха политехнического лицеяЯна ЯКОВЛЕВА,«Приз зрительских симпатий»: «На выставке мне понравилось то, что за нас проголосовали сами посетители карточками-смайликами. Язанимаюсь ювелирным делом в Школе бизнес предпринимательства лицея, где дети обучатся среднему профобразованию с 6 класса, в старшем звене уже работают над своим проектом, а к совершеннолетию могут открыть свое дело, стать индивидуальнымипредпринимателями. Делаю украшения для себя, родных: такие подарки делать приятно, лучший подарок –  сделанный своими руками!».

Организаторы: Министерство инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я), ГАУ «Технопарк Якутия».

Партнеры: Окружная администрация г.Якутска, АО «Венчурная компания «Якутия», АО ФАПК «Якутия», ООО «Теплый край, ООО АйАрт».

Информационный партнер: Портал Ykt.Ru.

 

  Пресс-служба ГАУ «Технопарк Якутия»