Новости
Определены самые эффективные бизнес-инкубаторы Якутии
16 марта 2020

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии ежегодно проводит рейтинговую оценку эффективности деятельности бизнес-инкубаторов. Сегодня действует 18 инфраструктур имущественной поддержки в районах нашей республики.  

Бизнес-инкубаторы оказывают государственную поддержку начинающим предпринимателям. Программа инкубирования включает сопровождение и продвижение проектов, привлечение экспертов, консультации по ведению бизнеса, а также бесплатное посещение образовательных мероприятий. На конкурсной основе предприниматель получает в аренду офисное или производственное помещение по льготной цене, оборудованное мебелью и оргтехникой, бесплатным доступом к сети Интернет, а самое главное, общение с единомышленниками и эффективный нетворкинг.

За 2019 год бизнес-инкубаторами республики проведено около 600 информационно-образовательных мероприятий и консультаций для предпринимателей, молодежи и лиц, желающих открыть собственное дело. Имущественная поддержка оказана 287 резидентам — начинающим субъектам малого предпринимательства.

Проведение рейтинговой оценки эффективности направлено на совершенствование процессов инкубирования, стимулирования деятельности бизнес-инкубатора в целом, а также улучшения качества предоставляемых услуг для предпринимателей.

Для проведения рейтинговой оценки бизнес-инкубаторы разделены на 3 группы в зависимости от количества резидентов. Группа № 1 – количество резидентов от 16 ед.; группа №2 – количество резидентов от 10 ед.; группа №3 —  количество резидентов от 5 ед.

В оценке учитываются такие показатели деятельности как:

— количество получателей поддержки;

— объем привлеченных инвестиций в проекты резидентов;

— выручка резидентов;

— объем налоговых поступлений в бюджет от резидентов;

— процент «выживаемости» компаний – резидентов за весь период;

— заполняемость бизнес-инкубатора и т.д.

По итогам анализа наиболее эффективными за 2019 год стали инкубаторы г. Нюрбы (группа №1), с. Намцы (группа №2) и с. Амги (группа №3).

Бизнес-инкубатор г.Нюрба работает с 2012 года. Помещения предусматривают размещение 16 предпринимателей. За 8 лет имущественную поддержку получили более 60 начинающих предпринимателей. На протяжении всего периода деятельности показатели инкубатора находились в тройке лидирующих. В 2019 году выручка резидентов составила около 75 млн. рублей. Учреждение ведет консультационно-информационную, образовательную работу на весь район, охватывая при этом большое количество населения (предпринимателей, граждан, желающих открыть собственное дело, молодежь и др.).

Бизнес-инкубатор с.Намцы ведет деятельность с 2016 г., по итогам рейтинговой оценки 2017 г., 2018 г., 2019 г.  инкубатор является наиболее эффективным в своей группе третий год. Помещения инкубатора предусматривают размещение 10 начинающих предпринимателей, с начала деятельности заполняемость инкубатора 100%. В 2019 году выручка резидентов составила более 40 млн. рублей.

Бизнес-инкубатор с.Амга ведет деятельность с 2018 г., небольшая площадь предусматривает размещение 5 предпринимателей. По итогам рейтинговой оценки 2018 г. и 2019 г. инкубатор является наиболее эффективным в своей группе второй год. Среди населения услуги бизнес-инкубатора пользуются большим спросом, наполняемость бизнес-инкубатора в течение двух лет — 100%. В 2019 году выручка резидентов составила более 7 млн. рублей.

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия)