Новости
Определены требования к плательщикам пониженного налога в IT
14 июля 2020

Правительство РФ 9 июля 2020 года опубликовало тезисы панельной дискуссии с участниками представителей IT-индустрии, которая прошла в Иннополисе (Республика Татарстан). В мероприятии участвовали представители крупнейших российских брендов – Лаборатории Касперского Telegram, 1С, Яндекс и других компаний.

В дискуссии участвовал и глава Кабмина Михаил Мишустин. Он, в частности, сообщил, что льготный налог на прибыль – 3% и льготные страховые взносы – 7,6%, получат возможность платить те российские IT-компании, у которых 90% доходов приходятся на реализацию ПО, услуги по его разработке и поддержке, а также облачных сервисов; дизайн-центры (компании, участвующие в проектировании и разработке изделий электронной компонентной базы) в сфере микро- и радиоэлектроники.

Также Мишустин сообщил, что действующая льгота по освобождению IT-фирм от НДС буде распространяться на реализацию прав на использование ПО, что включены в специальный реестр. Чиновник рассказал и перспективах выделения грантов разработчикам, предоставления им в пользование различных информационных платформ.

Источник: Современный предприниматель