Новости
Опыт регионов. В Набережных Челнах состоялся первый ИТ-кластерный форум Республики Татарстан
19 декабря 2016

Около 300 представителей министерств, общественных организаций, ведомств Республики Татарстан, а также крупных предприятий и бизнеса стали участниками ИТ-форума на площадке ИТ-парка Набережных Челнов. Первый республиканский ИТ-форум прошел по инициативе Министерства экономики Республики Татарстан, Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства, Технопарка в сфере высоких технологий “ИТ-парк” при поддержке некоммерческой неправительственной организаций (ННО) «Торгово-промышленная палата города Набережные Челны и региона «Закамье».

Пленарную сессию, посвященную формам взаимодействия государственного и частного капитала ИТ-отрасли, открыл представитель министерства экономики Республики Татарстан, директор фонда поддержки предпринимательс тва Республики Татарстан Андрей Афонин:

“Сегодня на форуме будет вестись профессиональный предметный разговор о трендах отрасли информационных технологий, осуществляться обмен передовым опытом, предлагаться пути решения актуальных проблем. Благодаря насыщенной программе, авторитету участников и их заинтересованнос ти в диалоге, надеюсь, ИТ-форум станет одним из крупнейших отраслевых мероприятий в регионе”.

От лица управляющей компании Кластера информационных технологий малого и среднего предпринимательс тва Республики Татарстан выступил директор ИТ-парка Антон Грачев, который рассказал участникам мероприятия, чем может быть полезен бизнесу ИТ-парк и кластерные инициативы:

“Нам очень хочется, чтобы результатом каждого круглого стола стали конкретные решения. Для того, чтобы решения воплотились в жизнь, нужно донести их до тех, кто может их реализовать. Если решение “застыло” на уровне государства, для этого есть мы, как управляющая компания. Министерство информатизации и связи Республики Татарстан, Министерство экономики Республики Татарстан – все органы власти, в целом, преследуют одну цель – создать лучшие условия для бизнеса. Мы здесь выступаем неким “буфером”, который с одной стороны помогает соединить, а с другой — нивелировать сложные моменты и решить до этого не завершенные задачи. Мы, действительно, очень радеем за отрасль, радеем за вас – за небольшие и крупные компании. Мы искренне хотим, чтобы не только отрасль ИТ, но и, в целом, в экономике нашей республики и нашей страны произошли серьезные изменения. Я искренне верю, что ИТ – это та отрасль, которая сможет это сделать наиболее быстро и с минимальными потерями”.

На сегодняшний день в Республике Татарстан существуют различные меры поддержки ИТ-отрасли. Одна из них была реализована в 2015 году, когда десятки татарстанских компаний заявили о создании Кластера в сфере информационных технологий. Инициатива была поддержана правительством республики, которое приняло кластерную модель в качестве основы развития региона. Для развития Кластера информационных технологий приоритетными экономическими зонами выделены 2 области Татарстана – Казанская и Камская. Первая экономическая зона отдает предпочтение инновациям, науке, перспективным технологиям, камская специализируется на робототехнике, промышленном программировании , мобильных и облачных сервисах, автоматических системах управления и др.

“Европа, Северная Америка уже доказала, что кластерный процесс – это наиболее эффективный инструмент взаимодействия между предприятиями, организациями, научными и образовательными учреждениями и самое главное – органами государственной власти. Поэтому именно такой симбиоз взаимодействия органов государственной власти, бизнеса, науки и образовательных учреждений дает тот эффект, о котором мы говорили на пленарном заседании,” – отметил Ленар Ахметов, руководитель Камского центра кластерного развития.

С 2015 года участниками ИТ-кластера стали порядка 100 компаний, работающих на территории Республики Татарстан. И вчера на ИТ-форуме директор ИТ-парка Антон Грачев наградил 100-го участника – резидента Бизнес-инкубатор а ИТ-парка Набережных Челнов – компанию “Большие Числа”.

Стоит отметить, что среди почетных гостей форума были заместитель руководителя исполнительного комитета г. Набережные Челны Наталия Кропотова, руководитель отдела по работе с партнерами Университета Иннополис Максим Гашков, представители республик Удмуртии и Башкортостана.

Завершил пленарную сессию ведущий проектный-менеджер Бизнес-инкубатор а ИТ-парка Фаем Ахметзянов с докладом о ресурсах для реализации стартапов:

“В зависимости от стадии проекта есть различные возможности для привлечения инвестиций. Если проект находится на стадии идеи, то можно рассчитывать на личные финансы или использовать возможность привлечения инвестиций с помощью грантовых программ. Например, гранты от инвестиционно-ве нчурного фонда Республики Татарстан, от фонда содействия интернет инициатив. На стадии прототипа продукта можно рассчитывать на поддержку бизнес-ангелов и краудфандинговых платформ. В случае масштабируемой бизнес-модели можно получить финансирование от крупных игроков, таких, как Яндекс и Google”, – резюмировал Фаем Ахметзянов.

Источник: http://expertrt.ru/