Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
Организация платит предпринимателю за деятельность, не указанную им в ЕГРИП: нужно ли удерживать НДФЛ?
26 декабря 2017

Если организация выплачивает предпринимателю доход, который не связан с ведением им предпринимательской деятельности, то она признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого дохода. Об этом сообщил Минфин России в письме от 22.11.17 № 03-04-06/77155.

Согласно пункту 1 статьи 226 НК РФ, организации, которые выплачивают доходы физлицам, обязаны удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. То есть исполнить обязанности налогового агента. Наряду с этим в пункте 1 статьи 227 НК РФ сказано: НДФЛ с доходов от осуществления предпринимательской деятельности ИП исчисляет и уплачивает самостоятельно. Соответственно, организация не признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов ИП от предпринимательской деятельности.

При этом нужно учитывать следующее. По мнению авторов письма, доходами от осуществления предпринимательской деятельности признаются доходы, полученные от вида деятельности, указанного в ЕГРИП.  Поэтому если ИП осуществляет деятельность, которая в ЕГРИП не указана, то доходы, выплачиваемые ему организацией, не считаются связанными с предпринимательской деятельностью, и подлежат обложению НДФЛ у источника выплаты. То есть в такой ситуации организация является налоговым агентом. Соответственно, она обязана исчислить, удержать и перечислить сумму НДФЛ, независимо от статуса физического лица.

Источник: Бухонлайн