Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
Организация закрыла филиал: когда она сможет перейти на УСН?
26 ноября 2019

Налоговый кодекс запрещает организациям, у которых есть филиалы, применять упрощенную систему налогообложения. Специалисты Минфина в письме от 04.10.19 № 03-11-11/76462 разъяснили, с какого момента организация, закрывшая свой единственный филиал, сможет перейти на «упрощенку».

Сведения о филиалах содержатся Едином государственном реестре юридических лиц. Организация обязана сообщить об изменении этих сведений (т.е. об открытии или закрытии филиала) в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) по месту своего нахождения. Согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ, сделать это нужно в течение трех рабочих дней с момента изменения соответствующих сведений.

Как видно, прекращение организацией деятельности через филиал отражается в ЕГРЮЛ. Соответственно, перейти на упрощенную систему налогообложения может организация, не имеющая, согласно данным ЕГРЮЛ, филиалов. Для такого перехода надо подать уведомление в общем порядке.

Напомним, что по общему правилу налогоплательщики могут начать применять УСН с 1 января очередного календарного года, если направили в ИФНС соответствующее уведомление не позднее 31 декабря предыдущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Соответственно, если организация в 2019 году закрыла свой единственный филиал, то она сможет перейти на УСН с 2020 года. О таком переходе необходимо уведомить налоговиков не позднее 31 декабря 2019 года.

Источник: Бухонлайн