Новости
Особенности заполнения отчетности при налогообложении имущества организаций
11 июня 2018

Налоговая служба опубликовала на своем сайте разъяснения начальника Управления налогообложения имущества ФНС Алексея Лащёнова о правильном заполнении отчетности при налогообложении имущества организаций.

Глава налогового управления рассказал, что в декларации по налогу на имущество организаций по основным средствам, принятым на учет до 2017 года, в строке 040 «Код ОКОФ» указывается 12-разрядный код объекта недвижимости. Этот код должен соответствовать Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), который действует с 2017 года в соответствии с приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст.

Если основным средствам были присвоены коды по редакции, действовавшей до 2017 года, то для них налоговая отчётность может формироваться с указанием 9-значного кода без дополнительной перекодировки.

В отношении объектов индивидуального жилищного строительства Алексей Лащёнов пояснил, что понятие ИЖС не означает, что исключительно физлицо может приобрести и застроить земельный участок для таких целей (часть 3 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ). При этом применение налоговых ставок для участка под ИЖС не зависит от того, в чьей собственности — физического или юридического лица — он находится.

Для расчета земельного налога ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Для земельных участков, приобретенных для ИЖС, налоговые ставки не могут быть больше 0,3% кадастровой стоимости (пункт 1 статьи 394 НК РФ).

Источник: https://spmag.ru/news/osobennosti-zapolneniya-otchetnosti-pri-nalogooblozhenii-imushchestva-organizaciy