Новости
От бионического протеза до спутника: фонд подвел итоги III очереди конкурса по тематике нти Новости Корпорации
19 июля 2018

Фонд содействия инновациям подвел итоги III очереди конкурса «Развитие-НТИ», направленного на поддержку реализации планов мероприятий Национальной технологической инициативы («дорожных карт» НТИ). 148 компаний получат гранты на общую сумму более 2,7 млрд рублей. Из 605 поданных заявок по итогам формальной экспертизы до конкурса было допущено 598 заявок по 8 утвержденных «дорожным картам» НТИ: Аэронет, Автонет, Нейронет, Энерджинет, Маринет, Нейронет, Технет и Кружковое движение.

Новой дорожной картой, по которой, в том числе, проходил отбор заявок, стала «Кружковое движение». Она направлена на формирование в России следующего поколения предпринимателей, ученых, управленцев, ядром которого должны стать выходцы из кружков — энтузиасты, обладающие высоким уровнем профессионализма, способные задумывать и реализовывать проекты.

Не смотря на то, что 2035 год – это горизонт планирования НТИ, победители I и II очередей конкурса добились серьезных результатов. Ими созданы бионические протезы кистей рук с уникальными миодатчиками, программно-аппаратный комплекс для картографирования морского дна, разработана линейка космических аппаратов-конструкторов типа кубсат. Используя технологии управления купольной проекцией сверхвысокого разрешения, компания «Арт-Технологии» открыла в Санкт-Петербурге крупнейший в мире планетарий с возможностью управления изображением через нейроинтерфейсы. Водители автобусов в Великом Новгороде уже тестируют систему SleepAlert, которая с помощью нейротехнологии выявляет состояния усталости, рассеянности, сонливости, предупреждает о засыпании водителя, а также сигнализирует о резких изменениях его внимательности и концентрации. ООО «ЦентрПрограммСистем» презентовала систему анализа выполнения сельскохозяйственных работ с использованием беспилотных авиационных систем. Система оптимизирует производственные затраты, обеспечивает снижение непроизводственных расходов и повышает урожайность сельскохозяйственных культур за счет точного и безопасного проведения сельскохозяйственных работ. Это способствует снижению себестоимости продуктов питания и повышению конкурентоспособности отечественных аграриев на мировом рынке. Компания является координатором экспериментальной площадки для реализации технологий «АэроНет» в сельском хозяйстве – АгроНТИ, реализуемой в Белгородской области.

По состоянию на июль 2018 года завершены 49 проектов из 258 заключенных контрактов. В 2017-2018 годах грантополучатели подали 140 заявок в Федеральный институт промышленной собственности и получили 25 правоохранных документов на созданные результаты интеллектуальной деятельности.

Справочно:

Фонд содействия инновациям — государственная некоммерческая организация, оказывающая поддержку малым инновационным предприятиям и способствующая повышению эффективности их взаимодействия с крупными промышленными компаниями. Фонд реализует программы инновационного развития, направленные на создание новых и развитие действующих высокотехнологичных компаний с возможностью софинансирования реализации проектов. Фонд имеет представителей более чем в 70 регионах России.

Цель конкурса «Развитие-НТИ» – поддержка задельных НИОКР в целях реализации планов мероприятий («дорожных карт») Национальной технологической инициативы (НТИ). В рамках конкурса проводился отбор проектов, предполагающих выполнение НИОКР в целях реализации дорожных карт НТИ, одобренных президиумом Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Контактная информация:

Пресс-секретарь: Хандогина Дарья Владимировна,+7 (495) 231-1906#108, handogina@fasie.ru

Источник: http://fasie.ru/