Новости
От саун до салонов красоты: Роспотребнадзор разработал рекомендации для организаций и сфер деятельности в связи с COVID-19
17 мая 2020

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработала рекомендации для различных сфер деятельности и организаций по соблюдению санитарной безопасности на разных этапах снятия ограничений, связанных с эпидемией новой коронавирусной инфекции, сообщает сайт стопкоронавирус.рф.

Ознакомиться с рекомендациями, среди которых требования к организации работы предприятий общественного питания, саун, продовольственных и непродовольственных магазинов, ателье, химчисток, салонов красоты, автозаправок и киносъемочных площадок можно в разделе «Документы» на сайте стопкоронавирус.рф. Наглядные материалы размещены в разделе «Памятки».

Общими для разных типов организаций являются такие требования, как обязательный контроль температуры у сотрудников, обеспечение их масками, перчатками, антисептиками, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция помещений и оборудования.

Напомним, что с 12 мая завершился единый период нерабочих дней, ранее введенный указом Президента РФ в связи с эпидемией коронавирусной инфекции нового типа. Главы регионов по предложению главных санитарных врачей субъектов принимают решения о поэтапном снятии ограничений и возобновлении работы предприятий.

Методика оценки готовности к выходу из ограничительных мероприятий включает в себя оценку таких параметров как коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, свободный коечный фонд и охват тестированием. Таким образом, для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными.

<SUMMARY

Памятки Роспотребнадзора:

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников киноиндустрии
Рекомендации по организации работы саун и бань
Рекомендации по организации работы образовательных организаций
Рекомендации по организации работы предприятий по техническому обслуживанию автомобилей
Рекомендации по организации работы транспорта
Рекомендации по организации работы ателье
Рекомендации по организации работы салонов красоты и парикмахерских
Рекомендации по организации работы непродовольственных магазинов
Рекомендации по организации работы предприятий торговли
Рекомендации по организации работы в строительной отрасли
Рекомендации по организации работы прачечных и химчисток
Рекомендации по организации работы предприятий общественного питания
Рекомендации по организации работы предприятий агропромышленного комплекса
Рекомендации по организации работы предприятий продовольственной торговли
Рекомендации по организации работы предприятий
Рекомендации по организации работы вахтовым методом

Источник: sakha.gov.ru