История успеха
От торговли к производству: Семейный бизнес Исаковых в Бердигестяхе
11 сентября 2019

Егор и Татьяна Исаковы – коренные жители поселка Бердигестях Горного района Якутии. В 2014 году после выхода на пенсию, Татьяна Ивановна зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. С этого началось приобщение всей семьи к бизнесу.

Сейчас чета Исаковых владеет продуктовым маркетом «Тэтим» в центре поселка Бердигестях. В магазине, кроме привычной продукции, реализуются продукты местных производителей.

«Всю жизнь проработала в Районном потребительском обществе продавцом. После регистрации в качестве ИП мы с мужем Егором Владимировичем приступили к строительству помещения для магазина. В 2015 году мы смогли запустить свое дело. На участке возвели гараж с двумя боксами для больших машин. Для удобства закупа и транспортировки товара были приобретены грузовики с рефрижераторами. Сейчас штат моего предприятия составляет пять сотрудников», – рассказывает владелица магазина Татьяна Ивановна.

Предприниматель поделилась, что муж Егор Владимирович стал главой фермерского крестьянского хозяйства и занимается разведением лошадей в Горном районе. Ферма насчитывает более 50 голов.

«В нашей семье я не одна с предпринимательской жилкой. Муж отстроил базу для разведения лошадей. Для расширения мы подали документы на господдержку, и получили субсидию в размере одного миллиона рублей. Работы много. Развитие нашего дела зависит от нас самих, потому мы всегда в движении», – пояснила Татьяна Ивановна.

Кроме того, стало известно, что зять Исаковых – Семен Владимирович Леверьев, также занялся разведением крупного рогатого скота. Сельское хозяйство успешно работает 2 года. Ведется производство молока и говядины.

«Первый год коровники были маленькими, но затем со временем дело стало развиваться. В прошлом году была построена новая ферма. Поголовье теперь составляет 20 голов. В основном производят мясо. В скором времени дети планируют начать переработку молочной продукции», – говорит предприниматель.

По словам предпринимателя, магазинный бизнес и фермы не стоят на месте. На прилегающей территории в прошлом году был построено новое здание для освоения нового направления.

«Для строительства мы брали заем под низкие проценты. На эти же средства произвели закуп нового оборудования – мясорубок, слайсеров для мяса, новых холодильников. Оборудовали специальную морозильную комнату. Удобно, что государством оказывается поддержка представителям бизнеса. Открываются новые пути развития», – заметила Татьяна Ивановна.

Работоспособность и продуктивность семьи Исаковых вдохновляет. Заготовленные говядину и жеребятину семья сбывает в своем магазине. Образовалась своя клиентская база. В цехе Татьяны Ивановны изготавливаются нарезки для гуляша, фарш и прочие мясные полуфабрикаты.

«Мы начинаем запуск готовой продукции – полуфабрикатов. До этого, в пробном режиме, эта продукция пользовалась спросом. В скором времени намерены увеличить масштабы. Займемся обработкой продуктов, в том числе и молочки. Во дворе магазина  планируется строительство большого центра, где будут объединены производственный цех с торговой точкой», – планирует владелец.

В конце беседы Татьяна Ивановна посоветовала молодежи не упускать время.

«Наша семья – коммерсанты. Личного времени, как будто бы и нет. Учитывая, что в бизнесе и муж, и дети, я рада, что мы работаем вместе. Стараюсь выкроить время для поездок с внуками на отдых – показать им мир. Наши мужчины проводят свободное время на охоте. Семейный бизнес объединяет нас. Мы вместе движемся ради благополучия наших детей – нашего будущего. Я бы хотела призвать молодежь не терять время и действовать. Уверена, начни я раньше, результат был бы еще больше. Когда начинаешь работать, открываются новые двери. Тем более сейчас существует столько механизмов поддержки», – подытожила Татьяна Ивановна.

Автор: Александра Игнатьева

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»