Новости
Отчет 2-ТП за 2019 год все организации и ИП сдают по новой форме
28 декабря 2019

Отчет по новой форме 2-ТП обязаны сдать все компании и предприниматели, деятельность которых связана с обращением отходов.

Деятельностью в области обращения отходов называется та, что связана с образованием, обработкой, хранением, транспортировкой и утилизацией отходов. Организация обязана сдать отчет по форме 2-ТП даже в том случае, когда она просто накапливает отходы, образовавшиеся в ходе производственной деятельности, потребления или оказания услуг. Учет ведется по всем видам отходов, за исключением медицинских, биологических и радиоактивных.

Новый отчет 2-ТП за 2019 год утвержден приказом Росстата от 12.12.2019 № 766, его компании и ИП должны сдать в территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения до 1 февраля. Поскольку 1 февраля в 2020 году выпадает на субботу, последний день сдачи отчета перенесен на понедельник, 3 февраля.

Компании, у которых есть обособленные подразделения, отчет сдают и по головному офису, и по каждому филиалу.

Компании, занимающиеся офисной работой, не имеющие производственных помещений, также обязаны представить отчет по форме 2-ТП. Основные отходы от офисной деятельности – это бумага, пластик и прочий мусор. Работодатель обязан организовать сбор и накопление такого мусора в контейнерах или специально отведенных местах. По мере накопления, содержимое контейнеров передают региональному оператору.

Источник: Бизнес.ру