Новости
Отчетность в Росстат временно можно сдать на бумаге
19 января 2021

С 2021 года Росстат принимает отчетность от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей только в электронном виде, за исключением представителей малого бизнеса. Послабление для малых компаний сделано на год – они должны представлять статистическую отчетность в электронном виде с 2022 года. Отчетность можно будет отправить как через сайт Росстата, так и через оператора ТКС. МСП могут отчитаться перед Росстатом через Госуслуги.

С учетом того, что бизнесу потребуется время для адаптации к новым условиям сбора отчетности, Росстат принял решение о введении переходного периода, в течение которого временно продолжится прием первичных статистических данных на бумажном носителе.

Временный порядок будет действовать до внесения изменений, регламентирующих процедуру предоставления данных в электронном виде, в постановление Правительства РФ от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета».

Информацию о том, когда временный порядок приема отчетности перестанет действовать, Росстат разместит на своем сайте в разделе «Респондентам».

Источник: Современный предприниматель