Новости
Отчетность в статистику в 2017 году для малых предприятий
11 февраля 2017

Деятельность малых предприятий подпадает под сплошное статистическое наблюдение один раз в пять лет (ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ). В последний раз это было в 2016 году.

В остальное время малые компании сдают отчетность в Росстат, только если попали в выборку (ч. 3 ст. 5, п. 3 ст. 7 Закона № 209-ФЗ, ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ, п. 1, 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 79).

Малые компании, которые попали в выборку, отчитываются ежемесячно или ежеквартально (п. 6, 7 Правил, утв. постановлением № 79). Микропредприятия — раз в год (п. 8 Правил, утв. постановлением № 79).

Для малого бизнеса Росстат утвердил специальные формы. Среди них:

— № МП(микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия»;

— № 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя»;

— № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия».

Чтобы узнать, представлять ли в этом году статотчетность, какие именно формы, нужно обратиться в свое территориальное отделения Росстата (п. 4 Правил, утв. постановлением № 79, п. 11.1, 14.1 Регламента, утв. приказом Росстата от 27 ноября 2012 г. № 618). Альтернативный способ — воспользоваться сервисом statreg.gks.ru. О нем расскажем подробнее.

Где найти отчетность в статистику в 2017 году для малого предприятия

Хотите выяснить, нужно ли вам сдавать какую-либо отчетность в статистику в 2017 году для малых предприятий? Тогда зайдите на сайт statreg.gks.ru. Укажите в поисковой карточке тип уведомления, ИНН (или ОГРН) и защитный код. Нажмите «Поиск», а когда и увидите название организации — «Перечень форм».

Вы увидите все отчеты, которые нужно сдавать в 2017 году: список форм, периодичность и сроки сдачи. Там же можете скачать бланки.

Список обновляют ежемесячно. Но уточнять его с этой периодичностью нужно только новым компаниям. Остальным достаточно запросить соответствующие сведения на предстоящий год в конце предыдущего.

Обратите внимание: если из отделения статистики вам прислали письмо о необходимости представить дополнительные отчеты, это стоит сделать, даже если statreg.gks.ru этих форм по вашей компании не выдал. Такой вывод следует из подпункта «в» пункта 2 и пункта 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620.

Не исключена и обратная ситуация: на statreg.gks.ru форма значится как обязательная, а в территориальном отделении статистики письменно подтвердили, что сдавать ее не нужно. В этом случае форму можно не сдавать, и штраф не грозит (письмо Росстата от 26 июля 2016 г. № 04-04-4/92-СМИ).

Какие компании относят малым и микропредприятиям в 2017 году

Первый критерий, которому должны соответствовать малые и микропредприятия — состав учредителей. Компания не признается малой (микропредприятием) в следующих ситуациях:

— больше 25 процентов уставного капитала принадлежит государству, субъектам федерации, муниципальным образованиям, общественным и религиозным организациям (объединениям), фондам (кроме доли, входящей в состав активов инвестиционных фондов);

— больше 49 процентов у иностранных организаций и компаний, которые не относятся к малым и средним предприятиям. Это ограничение не распространяется на ООО, внедряющие и поддерживающие инновационные технологии и АО из «Сколково» (подробности — в пункте 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

Если состав учредителей не исключает компанию из субъектов малого предпринимательства, далее смотрите среднесписочную численность работников за предыдущий календарный год. У малых предприятий этот показатель не должен превышать 100 человек, у микропредприятий — максимум 15.

Последнее, что нужно сверить — доходы за прошлый календарный год, рассчитанные по правилам Налогового кодекса РФ. Сложите доходы по всем видам деятельности, полученные на всех налоговых режимах. Лимит для малых предприятий — 800 млн руб., для микропредприятий — 120 млн. руб.

Совет

Если компания создана (ИП зарегистрирован) в 2016 году, определяйте среднесписочную численность сотрудников и доходы за период с момента госрегистрации до конца года (ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

К микропредприятиям относят также вновь созданные (в период с 1 августа текущего календарного года по 31 июля года, следующего за текущим календарным годом):

— компании, соответствующие условию о доле участия другой организации в уставном капитале;

— индивидуальные предприниматели.

ИП, которые применяют только патентную систему налогообложения, тоже приравниваются к микропредприятиям.

Сводные данные о критериях малых и микропредприятий смотрите в таблице (ниже).

Если предельное значение доли участия в уставном капитале будет превышено, компания утратит статус малого- или микропредприятия с даты, когда изменение долей в уставном капитале будет зарегистрировано в ЕГРЮЛ. Если же будет превышен лимит по численности сотрудников и по доходам, то компания останется субъектом малого предпринимательства еще три года (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

Источник: http://www.glavbukh.ru/