Новости
Отчёт Правительства: Михаил Никифоров о реализации стратегических Указов Главы Якутии по сельскому хозяйству и по развитию Арктической зоны
21 февраля 2021

21 февраля в ходе отчёта исполнительных органов государственной власти республики за 2020 год на телеканалах НВК «Саха», «Якутия24» и радио «Тэтим» заместитель Председателя Правительства Якутии Михаил Никифоров рассказал о работе по реализации стратегических Указов Главы Якутии Айсена Николаева по сельскому хозяйству и по развитию Арктической зоны республики.

Михаил Никифоров напомнил, что в октябре прошлого года Указом Президента России Владимира Путина № 645 утверждена «Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года», в разработке которого республика приняла активное участие. В результат в Стратегию включены многие вопросы и направления, важные для нашей северной республики.

8 апреля 2020 года своим указом Глава Якутии Айсен Николаев утвердил основные направления государственной политики республики в Арктической зоне РС(Я) на период до 2024 года.

В соответствии с Планом, в который вошли 46 мероприятий, в отчётном 2020 году начата работа. Так, разработан Комплексный план развития посёлка Тикси на период до 2025 года. Начата реализация программ «Молодой оленевод» и «Учитель Арктики». Проект «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» получил статус проекта Арктического Совета. Завершено строительство ВОЛС по маршруту «Удачный-Оленек».

В рамках Указа по развитию сельского хозяйства принята новая госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020- 2024 годы». По данным зампреда, по итогам года уровень самообеспеченности населения республики основными продуктами оценивается: мясом – в 27%, молоком — 57,6%, яйцами – 59%, картофелем – 63,2% и овощами – 7%.

Также Михаил Никифоров рассказал о работе по внесению изменений в федеральное законодательство для учёта особенностей строительства в Арктике. «Разработан Государственную Думу внесён законопроект, разрешающий строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры в АЗ РФ без проведения федеральной экологической экспертизы проектной документации», – сообщил он и выразил надежду, что проект федерального закона будет принят Госдумой.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой