Новости
Отказаться от УСН можно с опозданием
15 октября 2021

Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 20.09.2021 № Ф09-6473/21 по делу № А76-5003/2021 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону фирмы в споре с ФНС о переходе с УСН на ОСНО при поздней подаче уведомления об отказе от упрощенки.

Фирма 22 января 2020 года подала в ФНС уведомление об отказе от применения УСН (пожелав, таким образом, перейти на ОСНО). Формально она нарушила срок для подачи такого уведомления, установленный п. 6 ст. 346.13 НК РФ (15 января года, с начала которого предполагается перейти с УСН на иной режим налогообложения). На основании данного факта ФНС отказалась признать фирму плательщиком ОСНО в 2020 году.

Налогоплательщика такой подход не устроил, и он успешно «отсудил» право на переход с упрощенки на общую систему. Суды в нескольких инстанциях поддержали фирму. Как указала кассация, судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков. При этом, по мнению данной инстанции, суды, исследуя вопрос о добросовестности налогоплательщика при подаче уведомления об отказе от применения УСН с незначительным пропуском установленного срока, установили соответствие действий налогоплательщика принципам разумности и добросовестности.

В частности, данная позитивная оценка действиям фирмы была дана исходя из того факта, что в 1-4 квартале 2020 года она своевременно декларировала и уплачивала в бюджет НДС и налог на прибыль как полноценный плательщик налога на ОСНО. Таким образом, суды признали, что налогоплательщик фактически применял общую систему налогообложения с 01.01.2020 года, и обязали ФНС признать применение компанией ОСНО юридически.

Суды отметили, что само по себе нарушение налогоплательщиком срока направления уведомления об отказе от применения УСН, не является основанием для признания незаконным применения им ОСНО. Дело в том, что, по мнению судов, отказ от применения УСН носит уведомительный характер, и нормами НК РФ не предусмотрены последствия пропуска данного срока в виде запрета налогоплательщику применять ОСНО.

Источник