Новости
Открыт прием заявок на получение статуса резидента Арктической зоны
11 сентября 2020

Открыт прием заявок от предпринимателей на получение статуса резидента Арктической зоны Республики Саха (Якутия).

АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» и Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) формирует перечень потенциальных резидентов Арктической зоны Республики Саха (Якутия) в рамках закона  «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации».

Претендовать на статус резидента могут зарегистрированные на территории Арктики юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых нет задолженности по налогам и сборам размером более 25% балансовой стоимости активов, организация не должна находиться в стадии банкротства, ликвидации или реорганизации.

Резиденты Арктической зоны получают следующие Федеральные преференции:

  1. Обнуление федеральной части налога на прибыль организации на 10 лет.
  2. Снижение страховых взносов во внебюджетные фонды до 7.6% на 10 лет (в процессе внесения изменений).
  3. Применение налогового вычета в размере 50% от уплаченного НДПИ на приобретение, возведение, ревитализацию и эксплуатацию объектов инфраструктуры, необходимых для добычи полезных ископаемых, а также производственных мощностей для дальнейшей переработки такого полезного ископаемого.
  4. Режим свободной таможенной зоны.

С целью обеспечения высокой инвестиционной привлекательности арктических районов Правительство Республики Саха (Якутия) планирует ввести систему дополнительных преференций для инвесторов Арктической зоны республики вплоть до обнуления ставок налога на прибыль, на имущество.

Направить заявку можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdcrTK0XBWbFA8q1Y9xix3tIK8m8ij05HTKDHM5XTLqAbBf0Q/viewform

Подробную информацию можно узнать:

  • В Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) по номеру 8 (4112) 506-567
  • На сайте АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» krrsy.ru
  • На сайте Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) arktika.sakha.gov.ru