Новости
Отправка онлайн-заказов по почте на экспорт подешевеет
4 января 2022

Международные почтовые отправления для экспортеров станут дешевле. На это рассчитана новая мера государственной поддержки. Онлайн-продавцам обещают скидки на транспортировку посылок через почту. Планируется, что данная инициатива заработает уже до конца года.

Сниженные тарифы будут доступны применительно к международным почтовым отправлениям при реализации продукции, которая произведена на территории РФ. Это касается торговли через меркетплейсы с заграницей. Начальный тариф может быть снижен в 2 раза.

Данная инициатива была предложена в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Основная задача — стимулировать рост экспорта и привлекать больше предприятий, которые захотят им заниматься. Государственная поддержка поможет большему количеству компаний МСП выйти на экспортные продажи через маркетплейсы. Появятся новые возможности для повышения конкурентоспособности продукции на мировом рынке.

Ставка здесь делается именно на рынок электронной коммерции, с которым тесно связаны услуги доставки. Важно как можно эффективнее наладить цепочку поставок с ориентацией наконечного потребителя. Учитывая особенности пандемии, именно к доставке, в том числе, международной предъявляются сегодня самые высокие требования. Между тем, очень часто доставка занимает в цене товара ощутимую долю, если говорить о розничном экспорте. В этом плане, та господдержка, которую предлагает на сегодня Минпромторг, выглядит очень актуальной и своевременной для развития экспорта.

Источник