Новости
Отрасли, которые наиболее пострадали от коронавируса, получат поддержку Фонда развития предпринимательства
2 апреля 2020

Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) были рассмотрены на заседании Межведомственного совета по стабилизации финансового положения и развитию предприятий под председательством премьер-министра Якутии Владимира Солодова.

В соответствии с Указом Главы Якутии Айсена Николаева о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения коронавируса, будет докапитализирован Фонд развития предпринимательства РС (Я).

Необходимый объём оказания льготной финансовой поддержки предпринимателям республики составляет 200 млн рублей. Соответствующее предложение на получение средств из федерального бюджета республика направила в Министерство экономического развития Российской Федерации.

На данном этапе необходимую финансовую поддержку окажут из средств Фонда стабилизации финансового положения и развития предприятий Республики Саха (Якутия). Помощь коснётся следующих направлений: агропромышленного комплекса, строительной отрасли иинфраструктурных проектов. Предоставление поддержки планируется для покрытия кассового разрыва у предпринимателей на выплату заработной платы, налогов и аренды.

Председатель Правительства Якутии подчеркнул, что эти меры будут распространены на те предприятия, которые работают в отраслях, наиболее затронутых нынешними явлениями. Он поручил членам кабминавести постоянный мониторинг ситуации и определитьпорядок работы Фонда и критерии для оказания помощи компаниям, которые больше всего нуждаются в поддержке.

 

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)