Новости
Оценка профессиональных рисков – это комплекс взаимосвязанных процедур, включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.
16 июля 2020

Каждый работодатель может столкнуться с травмами работников во время трудового процесса. Практика показывает, что чаще всего работодатели, допустившие несчастные случаи на производстве, не проводили профилактические мероприятия.

Оценка профессиональных рисков позволит снизить вероятность получения травмы на рабочем месте.

Оценка профессиональных рисков – это комплекс взаимосвязанных процедур, включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.

Ее основные цели:

  • определение потенциальной угрозы, имеющейся в самом рабочем процессе;
  • актуализация перечня мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности и сохранности здоровья работников;
  • выбор правильного оборудования и материалов для работы;
  • проверка эффективности осуществляемых мероприятий по охране труда;
  • обеспечение превентивных мер по сохранности здоровья и обеспечению безопасности работников.

 

Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) совместно с ГБУ РС (Я) «Республиканский информационно-аналитический центр мониторинга условий труда – Исследовательская лаборатория экспертизы условий труда» (РИАЦМУТ) проведен семинар в режиме видеоконференцсвязи на тему «Оценка и управление профессиональными рисками».

Семинар был проведен для представителей исполнительных органов государственной власти, ответственных по охране труда, и специалистов по охране труда органов местного самоуправления муниципальных образований и городских округов Республики Саха (Якутия). В семинаре приняло участие 52 человека из органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) муниципальных районов и городских округов.

На семинаре участникам подробно рассказали о необходимости проведения профессиональных рисков, этапах проведения оценки, способах и методах выявления опасностей и оценки риска.

По итогам семинара были даны ответы на интересующие вопросы посредством видеоконференцсвязи и средств связи.

Призываем работодателей провести профессиональную оценку в целях профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Если вы затрудняетесь в вопросах проведения оценки профессиональных рисков, вы можете обратиться в рабочее время по телефону 8 (4112) 215-004 (РИАЦМУТ).