Новости
Озвучены сроки этапов строительства Ленского моста. Николаев заявлял о запуске объекта в эксплуатацию в 2023 году
21 ноября 2020

Стоимость строительства в 2019 году оценивалась в 82,9 миллиарда рублей.


«Мы уже зашли в Главгосэкспертизу по нулевому этапу. С начала 2021 года планируется проведение подготовительных работ, к маю — завершение полной проектно-сметной документации, а к середине года — заход на строительные работы основного этапа», — цитирует пресс-служба главы и правительства Якутии члена Совета директоров Группы «ВИС» Сергея Ромашова.

Проект реализуется в срок с выполнением всех бюджетов и производственной программы, уточнил представитель Группы «ВИС» на полях Международного форума «Транспорт России», который проходит в эти дни в Москве.

«В декабре этого года должна быть получена экспертиза на первый этап проектно-сметной документации. Проведены все необходимые геодезические, гидрометеорологические, экологические, транспортные изыскания. Ведутся работы по согласованию документации по планировке территории. Строительство Ленского моста вошло в национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Мост позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, который свяжет три федеральные трассы и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт. Проект призван повысить транспортную доступность для населения республики с 21 до 80%», — указано в релизе.

Консорциумом Группы «ВИС» и Госкорпорации «Ростех» подписано концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска с правительством Якутии в феврале этого года, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Ранее глава республики Айсен Николаев говорил, что стоимость строительства моста составит 82,9 миллиарда рублей, а объект планируется запустить в эксплуатацию в 2023 году.