Новости
Патент при изменении показателей можно заменить
30 июля 2021

ФНС России в письме от 16.07.2021 № СД-4-3/10084@ приводит письмо Минфина от 05.07.2021 № 03-11-09/53236 с разъяснениями по вопросу пересчета стоимости патента на ПСН в случае изменения адреса деятельности ИП или физических показателей, учитываемых при определении налоговой базы на ПСН.

Минфин напоминает, что патент на применение ПСН действует только в отношении указанных в патенте объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности. Вместе с тем, пишет ведомство, в случае уменьшения количества используемых в предпринимательской деятельности объектов (физических показателей) возможно уточнить обязательства налогоплательщика по налогу.

В этих целях ИП нужно получить новый патент взамен ранее оформленного, подав в ИФНС заявление на его получение не позднее, чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с измененными адресами объектов (или физическими показателями).

При этом, указывает Минфин, ИП также вправе обратиться в ИФНС с заявлением, составленным в произвольной форме, о перерасчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту, исходя из периода с момента начала его действия и до момента прекращения его действия, указанного в заявлении.

Источник