Новости
Передовое хозяйство Хангаласского района Якутии в период санкций
27 апреля 2022

«Конезавод Берте» — передовое хозяйство Хангаласского улуса, его основные виды деятельности – табунное коневодство и молочное скотоводство.

Сельхозпредприятие является репродуктором по холмогорской породе скота и лошадей приленской породы. Также несколько лет в хозяйстве содержат калмыцких коров в качестве эксперимента.

О том, как «Конезавод Берте» работает в условиях санкций, какие выстраивает планы и будет ли поднимать цены на свою продукцию, узнайте из видеосюжета:

На сегодняшний день в «Конезаводе Берте» лошадей — 820 голов, коров холмогорской породы – 967 годов, калмыцких буренок – 58 голов.
Стоит отметить, что холмогорская порода молочного направления, в то время как калмыцкая – «мясная» порода.

Получаемые молоко и мясо проходят переработку в дочернем предприятии конезавода – в сельхозкооперативе «Берте Ас».

Так, в молочном цеху «Берте Ас» в весенний период в день перерабатывается более 2 тонн молока, в летнее время – 5 тонн. Сейчас цех выпускает 5 видов продукции – масло, творог, суорат, йогурт и сливки.

С этого года выпускаемая молочная продукция станет еще более безопасной для употребления, в коровниках конезавода планируется установка молокопроводов, которые исключают контакт человека с молоком.

Что касается мясной продукции, то ее изготавливают в убойном цехе предприятия, который работает с 2016 года.

Самый крупный покупатель продукции «Конезавода Берте» — компания «Алмазы Анабара». Алмазодобывающее предприятие не первый год кормит своих работников, трудящихся на приисках, улахан-анской говядиной и жеребятиной.

Кстати, о ценах на продукцию: пока что «Конезавод Берте» не повысил их, держит на прежнем уровне.

Впереди у предприятия затратный сезон – сенокосная кампания. А это – переезд в летники, покупка горючего, запчастей. Помимо этого «Конезавод Берте» также занимается выращиванием кормовых культур для своих лошадей, коров. Нынче площадь под кормовые должны увеличить до 770 гектаров.

Хангаласский филиал НВК «Саха»