Новости "Центра "Мой бизнес"
Перепись малого бизнеса: какую отчетность необходимо предоставить?
26 декабря 2020

Сегодня 100% предприятий, работающих в Усть-Майском районе, являются представителями малого бизнеса. Они играют важную роль на рынке услуг и занимают значимое место в социально-экономическом развитии района.

Перепись малого бизнеса нужна, для принятия актуальных программ поддержки. Государству важно знать, как работают малые и средние предприятия, с какими проблемами сталкиваются. Перепись проходит один раз в 5 лет и дает возможность получить комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Участниками экономической переписи малого бизнеса, которая пройдет в первом квартале 2021 года, являются:

  • юридические лица, состоящие в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРМСП);
  • физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, состоящие в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);
  • главы крестьянских (фермерских) хозяйств – индивидуальные предприниматели.

Контроль и ведение ЕРМСП и ЕГРИП осуществляется Федеральной налоговой службой России. Узнать к какой категории субъектов относится предприниматель можно в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по ссылке: rmsp.nalog.ru.

Какие формы необходимо сдать?

В рамках переписи разработаны две формы и указания по их заполнению – отдельно для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

  • малые и микропредприятия предоставляют отчетность по форме №МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»;
  • индивидуальные предприниматели предоставляют отчетность по форме №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

В срок до 1 апреля 2021 года необходимо заполнить форму в электронном виде на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru), через систему Web-сбора Росстата (https://websbor.gks.ru/online/), операторов электронного документооборота.

При отсутствии возможности сдать отчетность в электронном виде, необходимо скачать бумажную форму на сайте Саха(Якутия)стата (https://sakha.gks.ru/small_business), заполнить и предоставить в отделы государственной статистики, либо отправить по почте.

Какие основные сведения необходимо предоставить?

Субъекты малого предпринимательства предоставляют сведения по следующим основным показателям:

  • численность работников и начисленная заработная плата;
  • платные услуги населению;
  • выручка от реализации товаров (работ, услуг), в том числе по фактическим видам деятельности;
  • основные фонды и инвестиции в основной капитал;
  • наличие инновационной деятельности (для юридических лиц).

Это безопасно?

Росстат гарантирует полную конфиденциальность информации. Все полученные сведения будут использоваться исключительно в обобщенном виде. Никаких личных данных нигде опубликовано не будет.

Куда обратиться если возникнут вопросы?

За помощью в заполнении формы субъект малого предпринимательства всегда может обратиться в ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» по адресу: пгт. Усть-Мая, ул. Пушкина, д.2 или по телефону 8 (924) 595-92-22.

Владислав Никитин