Новости
Перерегистрировать ККТ можно после переустановки фискального накопителя
22 апреля 2021

ФНС России в письме от 04.02.2021 № АБ-4-20/1315@ указывает, что при пользовании контрольно-кассовой техников возможны случаи, когда дата окончания срока действия ключа фискального признака фискального накопителя, отраженная в личном кабинете контрольно-кассовой техники, может отличаться от даты окончания срока действия ключа фискального признака фискального накопителя ККТ, передаваемой пользователю.

В таких случаях, пишет ведомство, пользователь контрольно-кассовой техники вправе в соответствии с п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ подать заявление о перерегистрации контрольно-кассовой техники в связи с установкой в онлайн-кассу нового фискального накопителя в том числе до истечения максимально возможного срока действия ключа фискального признака.

Правомерно говорить о том, что положения указанного пункта могут быть применены в принципе в любых случаях, когда требуется перерегистрация ККМ после установки туда нового накопителя, не только в ситуации, когда есть разница между датами окончания эксплуатации действующего ФН и нового. Но, вместе с тем, наличие согласия ведомства на перерегистрацию в такой ситуации, отраженное в письме, пригодится пользователю ККТ при появлении вопросов от контролирующих органов касательно досрочной перерегистрации кассы.

Современный предприниматель