Новости
Первые 1000 предпринимателей получили быстрое финансирование в МСП Банке на 6 млрд рублей
5 декабря 2021

Первые 1000 предпринимателей получили финансирование на общую сумму 6,2 млрд рублей в МСП Банке, дочернем банке Корпорации МСП, по кредитному продукту «Экспресс-поддержка». Экспресс-кредиты стали доступны малому бизнесу в сентябре этого года.

«Одним из запросов, который был сформулирован в рамках диалога с предпринимателями, стал доступ к быстрому финансированию – для пополнения и увеличения оборотных средств, развития новых направлений, реализации инвестиционных проектов, – прокомментировал председатель Наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Новый финансовый инструмент был введен совсем недавно, но мы уже получили положительные отклики от бизнеса. Также крайне важно, что этот инструмент доступен для помощи предпринимателям из пострадавших отраслей и сможет помочь перестроиться во время действия тех или иных региональных противопандемийных ограничений».

Например, в первую тысячу вошла тюменская компания «Аркадия», осуществляющая грузовые и пассажирские перевозки. Финансирование в рамках «Экспресс-поддержки» привлечено на пополнение оборотных средств. Другая компания «Стоп-Т» получила экспресс-кредит на строительство термального курорта «Тортуга» в центре Челябинска. Отличительной особенностью комплекса станет большой бассейн под открытым небом, в котором можно купаться и зимой, и летом. Реализация проекта позволит создать 40 новых рабочих мест.

При этом средний возраст бизнеса, как отмечает пресс-служба МСП Банка, варьируется в диапазоне 12-36 месяцев с даты его регистрации.

Среди основных видов деятельности заемщиков: оптовая торговля (18%), строительство зданий (10%), розничная торговля (9%), транспортные услуги (5%), строительные работы (5%), организация питания (4%), архитектура и проектирование (4%), торговля транспортом (3%), складское хозяйство (3%), строительство инженерных сооружений (3%), операции с недвижимостью (3%).

Председатель Правления МСП Банка Петр Засельский отметил, что оформить «Экспресс-поддержку» можно полностью онлайн без посещения банка из любой точки России.

В топ-10 основных регионов, предприниматели из которых привлекли экспресс-финансирование, вошли Москва, Новосибирская область, Санкт-Петербург, Самарская область, Пермский край, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Удмуртская Республика, Республика Татарстан и Забайкальский край.

Предприниматели со сроком работы более 12 месяцев могут получить кредит по продукту «Экспресс-поддержка» на сумму до 10 млн рублей по выгодной сниженной ставке от 11,5% годовых. Главные преимущества – возможность оформления онлайн и срок рассмотрения заявки 72 часа. Кредит в рамках продукта «Экспресс-поддержка» предоставляется для пополнения оборотных средств и на инвестиционные цели.