Новости
Первые овощи с круглогодичной теплицы Якутска поступят на продажу в конце декабря
26 сентября 2016

Как сказал мэр Якутска Айсен Николаев во время посещения круглогодичного тепличного комплекса, первую часть этого производственного объекта в скором времени введут в строй, чтобы первая продукция поступила на прилавки магазинов в начале декабря.

Строительство первой очереди инвестиционного проекта «Круглогодичный тепличный комплекс» на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Индустриальный парк «Кангалассы», начатое совместным якутско-японским предприятием «Саюри» в июне текущего года в с. Сырдах, завершается. Подача тепла на объект ожидается 10 октября.

На днях глава города Якутска Айсен Николаев побывал в тепличном комплексе, где встретился с представителями необычного экспериментального производства.

Представитель японского партнера Андрей Чурилов представил проект, рассказал о строительстве, провел экскурсию по зданию, показал оборудование, которое поможет выращивать растения в зимних условиях при помощи инновационных японских технологий, а также первую партию рассады помидоров, которая уже взошла и ждет посадки в грунт. В завершение встречи Андрей Чурилов поблагодарил Айсена Николаева, отметив, что, благодаря поддержке городских властей, никаких задержек и трудностей в работе не возникало.

«Строительство круглогодичного тепличного комплекса — это первый масштабный проект, реализуемый на территории Якутска совместно с японской компанией «Хоккайдо корпорэйшен». Я очень рад, что в скором времени его первая часть площадью в 1 000 кв метров будет введена в эксплуатацию, с тем, чтобы уже в конце декабря первая продукция поступила на прилавки Якутска. Ждем этого момента с нетерпением», — сказал глава города.

Он подчеркнул, что деятельность одного из первых резидентов ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» позволит селу Сырдах стать лидером среди пригородных поселков по выращиванию и производству овощных культур.


Подробнее:http://yakutiamedia.ru/news/economics/26.09.2016/533946/pervie-ovoschi-s-kruglogodichnoy-teplitsi-yakutska-postupyat-na-prodazhu-v-kontse-dekabr.html

Источник: ИА Yakutiamedia