Ассоциация кузнецов и металлургов
Первые победы якутских кузнецов на Международной выставке «Клинок – традиции и современность»
2 ноября 2019

1 ноября прошел второй день Международной выставки «Клинок – традиции и современность». Якутянин Михаил Баишев стал победителем открытого соревнования по заточке ножей.

Кузнец Михаил Баишев рассказал о том, как прошли соревнования. «Участникам выдали затупленные ножи и по два камня. Необходимо было за определенное время провести заточку, затем разрезать одним ударом плотную веревку. После чего нужно было этим же клинком разрезать канат. Я выполнил задание с меньшим количеством действий и стал победителем», – объясняет он.

Победитель отметил, что у каждого мастера свои секреты заточки. «При заточке я пытаюсь не накаливать клинок. Мне кажется, таким способом заточенное острие дольше остается острым», – посоветовал кузнец.

Кузнец Егор Тумусов отметил, что все его работы изготовлены из металла, добытого вручную из руды. «Продажи идут, но многие покупатели ждут последнего дня – на закрытии на все выставленные на продажу работы будет объявлена скидка в 10%. Своими работами я продвигаю культуру, традиции и металлургию Якутии. Думаю, важно, чтобы якутский кузнец умел вручную обрабатывать руду – превращать ее в изделие. В первый день выставки я подарил Первому президенту Якутии Михаилу Николаеву нож, сделанный из руды добытой в местности села Кэнтик Верхневилюйского района. Посетителям выставки рассказываю, как происходит добыча руды, о процессах ее обработки», – говорит мастер.

О том, что участие в подобных выставках способствует расширению базы контактов рассказал кузнец из Хангаласского района Александр Данилов. «Приятно было увидеться с ведущим и организатором предыдущих выставок «Клинок – традиции и современность» Михаилом Блейдером. Также я познакомился со знаменитым мастером кузнечного дела Мусой Алимовым и заместителем директора компании по производству ножей «АиР» города Златоуст Владимиром Герасимовым. В целом о конкурсе замечу, что уровень подготовки мастеров с других городов стал заметно выше», – говорит предприниматель.

Руководитель группы якутских кузнецов Александр Терентьев озвучил, что сегодня, 2 ноября, участники примут участие в съемках передачи для YouTube канала «Мужская берлога». «Мы расскажем о нашем деле и о своей работе. Распределили темы о которых будем рассказывать. По программе сегодня будут принимать заявки по категории «Кухонный нож» — наши работы тоже будут заявлены. Также состоится соревнование по спортивному резу каната в абсолютной категории», – подытожил мастер.

Напомним, последний день 40-ой Международной выставки «Клинок – традиции и современность» — 3 ноября. Участие якутских кузнецов в юбилейном мероприятии организовано Центром «Мой бизнес». С предыдущими материалами о выставке можно ознакомится здесь и здесь.

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»