Новости
Первый на Дальнем Востоке акселератор для инновационных проектов появится в Якутии
31 октября 2018

В Якутии в 2019 году появится первый на Дальнем Востоке предпосевной акселератор для инновационных проектов и стартапов – НКО «Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия)».

Некоммерческая организация будет оказывать финансовую поддержку технологическим компаниям на предпосевной стадии до 2 млн рублей на каждый проект и проведение акселерационных программ.

Об этом сегодня сообщил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семёнов на пресс-конференции.

По его мнению, акселератор позволит заполнить пустующую сегодня нишу предпосевных инвестиций.

«Мы будем интенсивно развивать стартапы, которые находятся на стадии разработки. Будем также развивать действующие бизнес-проекты. Акселерационные программы в IT-парке республики позволят командам работать с опытными менторами. Сейчас ведем переговоры с Американским фондом Startа Ventures, который окажет менторскую поддержку и будет отбирать лучшие проекты, в том числе за рубеж, чтобы наши ребята выходили на международный рынок», — сообщил Анатолий Семёнов.

Он обозначил планы выводить через акселератор 10-20 инновационных проектов в год.

«Мы стремимся к тому, чтобы к 2022 году выручка резидентов IT-парка составила 2 млрд рублей и около 100 новых IT-проектов в нем появилось. Но главная наша цель – это вырастить своего «единорога» – компанию с капитализацией свыше 1 млрд долларов. И тогда, к 2030 году, вклад IT-компаний будет равносилен крупным добывающим предприятиям, таким как «АЛРОСА», — отметил Анатолий Семенов.

Как он подчеркнул, «это очень амбициозная цель, которую можно достичь». Министр привел в пример такие успешные якутские проекты, вышедшие на международный рынок, как MyTona и InDriver, набирающую обороты компанию Fntastic.

Компания-единорог сможет трудоустроить как минимум 10 тысяч человек. При этом она создаст высокооплачиваемые рабочие места. По сведениям Семёнова, сейчас средняя зарплата в IT-компаниях Якутии составляет 2-3 тыс долларов. И есть перспективы ее роста до пяти тысяч, заверил он.

Фонд будет создан за счет средств Фонда финансового оздоровления РС(Я) и пожертвований горнодобывающих корпораций, ведущих свою деятельность на территории республики, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Источник: Yakutia24/Якутия24