Новости
Первый онлайн-сервис бухгалтерских услуг в Якутии
30 ноября 2017

Сдача бухгалтерских отчетов, уплаты налогов, учет расходов и доходов… это все может напугать начинающего предпринимателя и показаться чем-то непостижимым, но не все так плохо. Мы живем в 21 веке, где интернет и компьютер способны решить многие наши проблемы. Сервис «1С БухОбслуживание. Учёт ОНЛАЙН» в первую очередь предназначен для предпринимателя, который хочет вести учет сам без лишних затрат: отражать свои доходы и расходы, выписывать необходимые документы, контролировать оплату и остатки товаров и т.д. А когда приблизятся сроки отчетов, программа об этом предупредит, объяснит, что и как нужно сделать. И сегодня подробнее о сервисе мы узнаем у резидента ГБУ РС(Я) “Бизнес-инкубатор РС(Я)”, руководителя компании бухгалтерского аутсорсинга «1С БухОбслуживание. Учёт ОНЛАЙН» Ольги Заболоцкой.

Расскажите немного о себе…

— Я окончила финансово-экономический институт ЯГУ им. М.К. Аммосова. По специальности экономист. В моей жизни так получалось, что я всегда работала с предпринимателями. Сначала это были сельские, затем, переехав в город, устроилась работать в коммерческий банк и начала знакомиться с городскими предпринимателями. После чего я начала активно думать, как открыть свое дело. Мир предпринимательства меня завлек и уже не отпускал. Подумав некоторое время, объединив опыт работы в городе и селе, я пришла к выводу, что необходимо прицелиться на тему онлайн-бухгалтерии. Этот сервис помогал решить многие проблемы – экономить время, контролировать свою бухгалтерию круглосуточно, работать в онлайн-режиме самостоятельно и многое другое.

Какие первые шаги ты сделала в бизнесе?

— Открыла свое дело и реализовала идею не сразу. До этого момента на протяжении 4 лет я работала приходящим бухгалтером в нескольких компаниях. Таким образом, я наработала свою клиентуру и была готова идти в свободное плавание.

И вот ты открыла компанию бухгалтерского аутсорсинга «1С БухОбслуживание. Учёт ОНЛАЙН», но почему решила именно по франшизе?

— Зачем изобретать велосипед, если все гениальное это просто? Я решила что под крылом сильной компании, у которой готовый работающий сервис, налажены технологии работы, сформированный маркетинговый план мне будет легче работать. И это действительно так, но несмотря на это, мы с моей командой каждый день работаем на все 100%, чтобы проект жил и развивался. Выбирала франшизу в интернете очень долго, ведь отдавала за них деньги, которые были заработаны нелегким трудом.

Какие плюсы у твоей компании?

— Наша компания предоставляет абсолютно всем своим клиентам бесплатный доступ в программу “1с: бухгалтерия”, где автоматически происходят все необходимые обновления. Клиент может вести таблицу доходов и расходов, выставлять счета с мобильного телефона, вести электронный документооборот с налоговой службой. Мы формируем ежемесячные, ежеквартальные и годовые бухгалтерские отчеты. Также клиент может отдать на аутсорсинг только часть своей бухгалтерии. Например, расчет заработной платы. Также сервис дополнительно имеет мобильное приложение, что делает работу еще проще и быстрее.

Как на данный момент идет работа?

— Работа у нас кипит. Сейчас мы находимся на стадии становления, поэтому работы очень много. Такого онлайн-сервиса по бухгалтерии в Якутии нет, поэтому продвигать его не очень сложно. Ну, конечно, есть свои нюансы, например, многие привыкли к бюрократии, любят все относить и сдавать только в бумажном виде, а тут все электронно, поэтому пока не все это могут принять. Но мы активно ведем работу и готовы объяснить это каждому.

Сколько сейчас человек трудится в компании?

— На данный момент нас 4 человека в коллективе. Это 2 бухгалтера, менеджер и я. Все мы имеем опыт работы более 10 лет в ведущих компаниях республики. Я всегда говорю своим сотрудникам, что малый бизнес — это большое дело. Всегда воспитываю в сотрудниках такие качества, как терпеливость и отзывчивость. Каждому клиенту необходимо внимание и индивидуальный подход, тем более у нас программа, там могут быть сбои, клиент может не понять с первого раза, как управлять им и много других вопросов, поэтому мы должны быть готовы помочь им круглосуточно!

Какие есть результаты на сегодняшний день?

— Сейчас у нас насчитывается более 50 клиентов, которые используют различные тарифы. За 1 год мы составили более 2000 отчетов по налогам и взносам. Среди наших клиентов есть и те, кто ведет бизнес в Москве.

— Почему ты решила стать резидентом Бизнес-инкубатора г. Якутска?

— Я всегда знала, что есть бизнес-инкубатор в г. Якутске, но так как предпринимателем на тот момент не была, особо не интересовалась. А вот когда я официально зарегистрировалась, то нечаянно наткнулась на статью об инкубаторе и решила подать документы на конкурс для получения возможности взять в аренду помещение на льготных условиях. К счастью прошла отбор и стала частью этого места. Я очень рада этому, так как в инкубаторе предоставляют все: мебель, компьютер, интернет, консультации по ведению бизнеса, помощь в рекламе и продвижении.

Какие планы на будущее?

— Сейчас мы уже находимся на стадии стабильного роста. Теперь в планах расшириться в улусах, открыть филиалы франшизы во всех районах Якутии. Для этого есть все наработки, и мы готовы обучать желающих.

На твой взгляд, кто такой предприниматель?

— Предприниматель – это авантюрист. Человек, который способен на риски. Также он должен быть идейным и коммуникабельным, чтобы постоянно было движение в работе. Помимо этого, он немножко директор, немножко кадровик, немножко бухгалтер…Человек — универсал.

Какие советы можешь дать тем, кто планирует открыть свой бизнес?

— Сейчас очень модно быть индивидуальным предпринимателем, но вы должны понимать и оценивать ситуацию реально, что не все так просто и деньги с небес не падают. Нужно быть готовым работать без выходных, больничных и отпусков. Пока бизнес не встанет на ноги, а как практика показывает, на это уходит 3 года. Советую изначально все просчитать и быть готовым к трудностям. Не делайте необдуманные поступки.