История успеха
Первый самозанятый в Сунтарском районе
11 июля 2020

Молодой кондитер из поселка Кемпендяй, Сунтарского улуса на старте собственного бизнеса выбрал налог на профессиональный доход.

История берет начало с лета 2018 года, именно тогда Светлана Гуляева — первая самозанятая Сунтарского улуса приобрела книгу рецептов популярного Якутского кондитера Марии Столярчик.

Осенью того же года, бабушка с внуком Арианом Гуляевым решили попробовать книжные рецепты и приготовить три торта для школьной осенней ярмарки, которые моментально раскупили.

С этого момента Ариан не на шутку увлекся кондитерским мастерством. Он начал перебирать кулинарные книги, читать статьи и блоги в интернете, а затем записался на online мастер-класс по приготовлению тортов. Так и началась предпринимательская деятельность молодого кондитера.

Чаще всего поступают заказы на праздничные торты к юбилеям и дням рождениям, а иногда и просто к чаепитию. Заказывают из родного Кемпендяя, соседнего села Устье и с районного центра — самого Сунтара.

На первые кровные молодой предприниматель купил себе планетарный и малый электрический миксеры. А чуть позже холодильник и новый духовой шкаф.

Ариан к своим 14 годам имеет вполне серьезные планы. По окончанию школы он собирается получить диплом кондитера, а также всерьез заняться бизнесом. Для этого он решил начать с налога на профессиональный доход.

Новость о том, что с 1 июля, можно зарегистрироваться в качестве самозанятого начинающий предприниматель увидел в объявлении через WhatsApp. Чтобы удостовериться в этом он обратился в Центр «Мой бизнес» за консультацией. После ознакомления со всеми условиями, специалисты центра за 10 минут помогли предпринимателю зарегистрироваться, даже отправили первый чек покупателю.

— «К сожалению, возрастной ценз налога на профессиональный доход позволяет регистрироваться в качестве самозанятого только с 16 лет. Но мы вышли из положения и после обсуждения, решили зарегистрировать в качестве самозанятого бабушку, Светлану Гуляеву, пока Ариану не исполнится 16 лет. Таким образом в Сунтарском районе появился первый самозанятый», — рассказала Агафья Антоновна, представитель Центра «Мой бизнес» в Сунтарском улусе.

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»