Новости
Планирование бизнеса со школьной скамьи
25 сентября 2018

20 сентября  в Таттинском лицее имени А.Е.Мординова прошла дискуссионная площадка для старшеклассников «Дети в бизнесе», в рамках педагогического совета «Школьный START-UP: шаг к успеху». Представитель ГКУ Центр поддержки предпринимательства был приглашен в качестве модератора и эксперта площадки.  Участие приняли общественность, родители и руководители предприятий. Заведующий Центра Марианна Мосоркина ознакомила, рассказала о сфере предпринимательства, видах деятельности, о профессиях актуальных в наше время. Также дискуссия проходила в форме диалога, обсуждали профессии, которые будут востребованы в недалеком будущем, о сфере технологий, связи и многое другое. После обсуждения участники разделились на команды, каждая из которых выбирала самостоятельно направление деятельности, механизмы и инструменты для развития бизнеса.

Всего было 5 команд, каждая команда презентовала свои проекты, такие как конебаза, производство сыра, туризм, и создание приложения для поиска работы, для работодателей и работников. По итогам работы  представление о сфере предпринимательства у участников площадки создано, в будущем такие площадки и семинары для планирующих со школьной скамьи работать в этой сфере будут системными, планируется на материально-технической базе школ развить предпринимательство, обучить навыкам, использовать наставников, и применять практические навыки.

                                                

Источник: представитель Центра поддержки предпринимательства Республики Саха (Якутия)» в Таттинском улусе Марианна Мосоркина