Новости
Планирующая ягодный бизнес якутский фермер готовится к участию в конкурсе “Агростартап”
11 июня 2021

Многих якутян, желающих заняться сельскохозяйственным бизнесом, останавливает отсутствие стартового капитала. Подспорьем в такой ситуации становится грантовая программа «Агростартап», благодаря которой в республике за два года появилось 75 новых сельхозтоваропроизводителей по восьми видам деятельности. География – от Амгинского улуса до Эвено-Бытантайского района. По итогам конкурсного отбора жители 18 муниципалитетов получили поддержку от государства в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Автор спецпроекта “Из города в село: Фермер” Полина Николаева расскажет о подготовительном этапе к участию в конкурсе “Агростартап-2021”.

Якутия заинтересована в производстве местной качественной продукции

Агростартап — это федеральная программа поддержки сельхозтоваропроизводителей. Каждый имеет возможность подать заявку на получение гранта от государства на развитие собственного бизнеса в сельскохозяйственной сфере: животноводстве, растениеводстве и других. Грант — это невозвратная инвестиция в бизнес фермера.

В Якутии наибольшая доля бизнес-проектов посвящена разведению молочного и мясного крупного рогатого скота, но среди кандидатов есть и желающие заниматься птицеводством, козоводством, рыбоводством и организацией тепличного выращивания овощей, плодовых культур. Полина Николаева планирует заниматься ягодоводством в Болугуре Амгинского улуса.

“Якутия заинтересована в развитии частных сельхозпроизводителей, в местной качественной продукции. Поэтому министерство всегда поддерживает фермеров. В 2021 году на грант “Агростартап” будет выделено 112 миллионов рублей. Фермеры приобретают сельскохозяйственную технику и животных, строят объекты, расширяют производство и создают новые рабочие места», — подчеркнул министр сельского хозяйства региона Александр Атласов.

Господдержка аграриям на старте бизнеса

Гранты «Агростартап» реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Предоставляется на условиях софинансирования получателем в размере не менее 10 процентов затрат от суммы проекта.

Еще одно важное условие — участник конкурса должен быть сельским жителем, то есть он должен быть постоянно прописан там, где будет реализовать свой бизнес-проект. Мечтающая о своем ягодном бизнесе на селе Полина Николаева оформила регистрацию в селе Болугур. “Оформила прописку с помощью портала Госуслуги. После заполнения анкеты через приложение была приглашена в миграционный пункт отдела МВД России по Амгинскому району. Показала оригиналы документов. И там же поставили в моем паспорте штамп о новой прописке. Очень быстро, никаких очередей! Кстати, за это деньги не берут. Хочу поблагодарить работников паспортного стола Амгинского улуса за профессионализм“, — сказала Полина.

Желающий принять участие в отборе проектов также должен составить бизнес-план и защитить его на конкурсе, затем зарегистрироваться как ИП в налоговой.

Деньги выдаются на определенных условиях — придется работать 5 лет не закрывая ИП, сдавать отчетность, создать одно или два рабочих места, при этом глава КФХ считается работником.

Земля для фермеров

“3 июня сделала важнейший шаг. Была в местности, где должна, в случае получения грантовой поддержки, закладывать свой ягодный сад. Только посмотрите на эти фотографии, как ласковое солнце благословило будущее ягодного сада. Называется Кыһыл Алаас. Два гектара. Мне расположение участка, воздух очень понравились. Рядом два озера. Ранее местность была пастбищем, совхозные коровы отсюда получали множество микроэлементов и витаминов, давали вкусное молоко. Да, конечно, миллионы сложностей, вопросов и недопониманий, но они в один миг кажутся незначительными как только закрываю глаза и представляю это место через несколько лет”, — делится Полина Николаева.

По ее словам, при выборе земли она обратила внимание на:

— транспортную инфраструктуру

— доступ к воде

— качество грунта

— характер местности.

Фермер очень благодарна местной администрации, что предложили ей такой земельный участок. “Землю буду оформлять в аренду на пять лет в случае победы в конкурсе. Администрация наслега готова поддержать мою бизнес-идею. Проект по созданию ягодного сада на открытом грунте — пока единственное предложение в регионе. Думаю, будет поддержан также конкурсной комиссией”, — резюмировала Полина.

Как можно получить бесплатные земли под фермерское хозяйство?

По двум условиям:

— аукционные торги;

— аренда с последующим переходом в собственность.

Где искать информацию по свободной земле:

— обратиться в муниципалитет;

— публичные аукционы.

План действий:

— подача в администрацию заявления о выделении земли.

Обязательно укажите, чем вызвана необходимость в получении участка, цель использования и прочие подробности.

— дожидаемся результатов торгов.

Получив заявление, администрация публично размещает извещение и проводит конкурс с возможными претендентами на этот участок. Если других желающих не будет, тогда земля вам достанется без торгов. Если будут — тогда все решат участники торгов. Цена в этом случае может измениться.

— получив землю, ставим объект на кадастровый учет.

Кадастровый инженер землеустроительной организации устанавливает границы территории, осуществляет топографическую съемку и оформляет необходимую документацию. Получив бумаги, нужно сдать их в Росреестр для внесения информации в единый кадастр и получения паспорта.

— подписываем соглашение о продаже или аренде земельного имущества.

В соглашении должны быть указаны все существенные условия совершения сделки: сумма арендных платежей, права и обязательства сторон, возможность дальнейшей покупки участка в собственность.

— получаем землю во владение.

Если участок использовался по назначению в течение от 3 до 5 лет, вы имеете возможность перевести его в частную собственность, выкупив у государства после окончания аренды за минимальную сумму.

Срок считают не только по последнему договору аренды. Чиновники должны учитывать еще и предыдущие арендные соглашения, последовательно заключенные с одним арендатором. Если при пользовании участком арендатор допустил нарушения, но устранил их, то такие нарушения не повлияют на течение 3-5 летнего срока, необходимого для выкупа земли.

Бизнес-план: На что можно потратить деньги гранта

Средства гранта можно потратить на покупку земли, строительство и модернизацию объектов для производства и переработки продукции, приобретение животных, посадочного материала, спецтранспорта и оборудования.

“В администрации муниципального района была на приеме у начальника управления сельского хозяйства Иона Кононова. Глава Болугурского наслега Степан Кузьмин рассказал о планах создания ягодного сада в местности Кыһыл Алаас с последующим выходом на агротуризм. Я ознакомила с содержанием проекта. Новое направление для улуса вызвало интерес у руководства. Давались советы, также пожелали, чтобы проект благополучно реализовался на амгинской земле”, — отметила Полина Николаева.

Бизнес-план фермы по выращиванию ягодных культур

Земляника и черная смородина – входят в ТОП-10 летних ягод с пользой для здоровья и красоты. Если точно соблюдать технологию и наладить бесперебойный сбыт, выращивание земляники и черной смородины якутской селекции станет прибыльным делом.

Дипломированный фермер Полина Николаева советует, что при планировании бизнеса следует учесть несколько факторов:

— найти поставщика качественного саженца. Это сильно влияет на урожайность. Ее поставщик – Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова.

— найти стабильные каналы сбыта. Ягоды быстро портятся и имеют сезонный спрос. В улусе рентабельно работает сельскохозяйственный производственно-потребительский кооператив «Амма», также в летнее время идет поток туристов-ягодников.

— досконально изучить технологию выращивания. Полина прошла обучение в ИНПО ФГБУ ВО АГАТУ по программе “Школа начинающего фермера: Основы организации малых форм хозяйствования”, ей присвоена квалификация “Организатор фермерского хозяйства”. Также с целю пройти практику на готовом производстве, она тесно сотрудничает с Якутским НИИСХ. В городе Якутске разместила экспериментальный ягодный мини-сад под руководством якутских селекционеров.

— найти подходящее помещение и оборудование точно по технологии. На деньги гранта первым делом будет построено производственное помещение, где будут соблюдены все санитарно-технологические нормы и стандарты.

По ее информации, в первый год реализации проекта за счет субсидий будут приобретены 300 розеток земляники, 500 кустов черной смородины и 100 кустов малины. “Также на грантовые деньги планирую приобрести сельхозтехнику, то есть трактор, фрезу и плуг. Строительство изгороди, подключение производственного помещения к электрическим, водопроводным сетям, монтаж системы полива тоже будут включены в проект”, — рассказывает Полина о плане расходов использования средств.

Исходя из расчётов бизнес-проекта, срок окупаемости — 4 года 1 месяц. На конец проекта, то есть в 2026 году, чистая прибыль составит почти 5 млн рублей.

Как говорят эксперты, скорее всего 2021 год будет сложнее, чем 2020-й. Особенно погодные факторы окажут негативное воздействие на хозяйства. Коронавирус тоже никуда не денется. Все это в конечном итоге повлияет на рентабельность, планирование, затруднит прогнозы. “Призываю фермеров не терять оптимизма, оставаясь реалистами. Скоро объявят конкурс на получение субсидии в рамках госпрограммы “Агростартап”. Считаю, что эта мера станет для фермеров стартом для большого дела. Лично для меня реализация ягодного сада – это отличная идея социального значения. Ведь ягоды в достаточном количестве должны присутствовать в рационе каждый день как неотъемлемая часть здорового и разнообразного питания. Они очень полезны для укрепления иммунной системы, а это на сегодня самая актуальная тема”, — говорит Полина.

В будущем фермер мечтает об агротуризме. Но это совсем другая история и об этом мы напишем в следующих выпусках.

 

ЯСИА